ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Просто умирать

Уровень потребления наркотиков в России в восемь раз превышает показатели стран ЕС, причем переломить тенденцию увеличения числа наркозависимых в нашей стране не удается

Просто умирать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - В московском метро тут и там развешана социальная реклама - позвони по телефону доверия, останься анонимом, сообщи о факте распространения наркотиков, спаси друга. Прямо под плакатами весело смеются подростки. Они же стоят у метро, сидят во дворах и подъездах московских окрайинных районов. И звонят по своим "телефонам доверия". Наркотики, бич, зло, порок, но что может быть интереснее порока. Результат прост. Согласно статистике, оглашенной сегодня Виктором Ивановым, директором Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН), ежегодно в нашей стране от употребления наркотиков умирают 30 тысяч человек. И это, в первую очередь, молодые люди. И их место тут же занимают новые, ищущие то ли забвения, то ли удовольствия, то ли просто универсального "лекарства" от скуки и хандры, верящие в то, что "с первого раза никто не привыкает".

В настоящий момент уровень потребления наркотиков в России в восемь раз превышает показатели стран Евросоюза. Ущерб от наркопреступлений за год достигает 2,5% ВВП (1,5 трлн рублей), что делает наркоманию одной из самых дорогих болезней: затраты на реабилитацию, равно как и издержки от преждевременной смертности, по словам Иванова, "кратно выше потерь от онкологических заболеваний и диабета".

Остановить процесс увеличения числа людей, употребляющих наркотики, пока, судя по всему, не удается, несмотря на все усилия и радостные комментарии отдельных из борцов со злом новейшего времени. Сухие цифры, приведенные все тем же Ивановым, позволяют разве что задуматься: короткий период стабилизации в 2001-2004 гг., а дальше - все хуже и хуже. 2005 год - в стране официально выявлено 60 тысяч наркоманов. 2006 год - 70 тысяч, 2007 - 78 тысяч. И помнить, что, согласно данным ООН, реальное число наркозависимых в нашей стране уже уверенно перевалило за 2 миллиона человек.

По словам главы ФСКН, в настоящее время данные о числе наркоманов, поступающие от разных ведомств, с трудом поддаются обобщению и анализу. "Например, сведения по больным СПИДом сегодня, как ни странно, не подлежат передаче в наркологические службы, хотя не менее двух третей больных СПИДом являются инъекционными наркоманами", - сказал он и сообщил, что такой показатель, как смертность от наркомании, пока учитывается лишь частично. "Фиксируя смерть от СПИДа, поражения печени или дорожно-транспортного происшествия, мы не учитываем возможность первопричины - употребления наркотиков", - пояснил Иванов.

Официальных цифр за 2008 год, как вы понимаете, остается ждать. Зато известно, что с января по октябрь текущего года, например, объем изъятого героина в стране составил 20 млн доз. В целом же по данным на конец октября 2008 г., о возбужденным уголовным делам из незаконного оборота изъято 29 тонн 100 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из них органами наркоконтроля - 18 тонн 800 кг (1 тонна 200 кг героина, 254 кг опия, 11 тонн 700 кг марихуаны, более 100 кг синтетических наркотиков).

Исходя из данного объема предложения, можно предположить и объем спроса. А приобрести наркотики в большом городе, как это не печально, по-прежнему относительно просто. Достаточно знать места и людей. Представители УВД говорят о том, что, например, в московских клубах наибольшей популярностью пользуются наркотики, относящиеся к числу "элитных" - это кокаин, амфетамин, ЛСД, которые на порядок дороже всех остальных. Те же наркоманы, которым не по карману клубы и дорогие синтетические наркотики, отправляются на вокзалы и к станциям метро. По словам зампрефекта ЦАО столицы Александра Литошина, "центр столицы притягивает тысячи молодых москвичей и жителей Подмосковья, потребляющих психоактивные вещества". Он сообщил, что в настоящее время 28% наркотических веществ распространяется на улицах в центре Москвы, 24% - в жилом секторе, 36% - в культурных и досуговых центрах, остальное - на квартирах.

Что же касается происхождения наркотиков, то основным источником героина был и остается Афганистан (ежегодный оборот афганских наркотиков в РФ, по его данным, составляет около $4 млрд), причем Иванов отметил, что "проблема афганского наркотрафика, активнейшим образом обсуждаемая на различного рода международных конференциях, семинарах и симпозиумах в разных форматах сотрудничества государств, ни разу не стала предметом отдельного целевого рассмотрения на СБ ООН в контексте причин "чудесного" ренессанса афганского героинового питомника".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });