ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Правозащитники возмутились новым выпадом Кадырова в адрес оппозиции

Глава Чечни опубликовал видео с лидером ПАРНАСА Михаилом Касьяновым "под прицелом" снайпера

Правозащитники возмутились новым выпадом Кадырова в адрес оппозиции
Плакаты с портретом Рамзана Кадырова на митинге в поддержку главы Чечни в Грозном
Фото: ТАСС, Антон Подгайко

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Правозащитники призывают российские власти и правоохранительные органы отреагировать на публикацию в инстаграме главы Чечни Рамзана Кадырова видео с экс-премьером РФ и лидером партии ПАРНАС Михаилом Касьяновым в снайперском прицеле.

"Я считаю, что это вызов для российской власти. Кто-то идет на обострение", - заявил "Интерфаксу" в понедельник председатель движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Повод для реакции был раньше, а сейчас оснований еще больше. Я буду удивлен, если никак не отреагирует прокуратура. Я считаю, что прокуратуру и всю правоохранительную систему такими публикациями испытывают на прочность", - заявил правозащитник.

В инстаграме Кадырова под видео стоит подпись: "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции", "Кто не понял, тот поймет!". Вместе с Касьяновым в видеоролике фигурирует журналист, зампредседателя ПАРНАС Владимир Кара-Мурза-младший.

"Я не исключаю варианта, что кто-то решил спровоцировать оппозицию. Возможно, это попытка подтолкнуть оппозицию на какие-то радикальные действия, чтобы потом запретить оппозиционные партии. При этом я не исключаю новых провокаций в отношении оппозиционных политических партий, правозащитников, кого угодно", - сообщил Пономарев.

12 января Кадыров на встрече с журналистами в Грозном назвал российскую несистемную оппозицию "врагами народа".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });