ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Куда пойдет прапорщик

В российской армии совсем не будет прапорщиков и мичманов. Со следующего года 30 школ прапорщиков прекращают набор. Также будет меньше воспитателей, врачей и тыловиков

Куда пойдет прапорщик
Фото: Reuters

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU – Кадровая составляющая реформы российской армии, которая должна завершиться к 2012 г., предполагает не только сокращение числа офицеров, но еще отказ от института прапорщиков, уменьшение числа военных воспитателей и медиков, а также управленческих структур тыла. Каждое из планируемых сокращений будет весьма радикальным.

В настоящее время в армии насчитывается 46 школ прапорщиков. Как рассказал "Интерфаксу" источник в вооруженных силах, в следующем году начнется расформирование 30-и из них. "С 2009 г. прекращается прием на учебу в 30 школах прапорщиков, которые действуют в родах войск, военных округах, где велась подготовка старшин рот, техников по эксплуатации боевой техники и бронетранспортеров, специалистов довольствующих служб (начальников вещевых и продовольственных складов) и т.д.", - сказал источник. При этом по ходатайству главкомата ВМФ 16 школ мичманов, в большинстве их которых готовят специалистов для ВМФ, в том числе для атомных подводных лодок, будут функционировать до особого распоряжения. Дело в том, что в школах мичманов в основном готовятся специалисты по эксплуатации атомных реакторов на надводных и подводных кораблях, а также специалисты по обслуживанию ракетного и торпедного вооружения. Их должности и звания введены в государственный реестр, в том числе в ряд международных соглашений, связанных с ядерной безопасностью, и чтобы исключить их из данных списков, необходимо достаточно долгое время, уточнил собеседник агентства.

Прапорщиков на комиссию

Институт прапорщиков (мичманов) был введен в Вооруженных силах СССР 18 ноября 1971 г. по инициативе министра обороны СССР маршала Андрея Гречко. В январе 1981 г. были введены дополнительные звания "старший прапорщик" и "старший мичман". В настоящее время в Вооруженных силах числится 140 тыс. прапорщиков и мичманов (около 90 тыс. прапорщиков и старших прапорщиков и около 50 тыс. мичманов и старших мичманов), из которых о коло 10 тыс. – женщины. За весь период в армии и на флоте прошли службу около 1 млн прапорщиков и мичманов.

В рамках реформы, объявленной министром обороны Анатолием Сердюковым, планируется отказаться от института прапорщиков и мичманов. Однако полностью ликвидирован он будет только тогда, когда в армии появится полноценный корпус сержантов-контрактников, поэтому, как заявлял ранее начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, "упразднение этого института в армии и на флоте будет осуществляться постепенно, в течение нескольких лет". Для этого часть расформированных школ прапорщиков будет переориентирована в 2009 г. на подготовку сержантов-контрактников в соответствии с Федеральной целевой программой по подготовке профессиональных младших командиров для Вооруженных сил и старшин для плавсостава ВМФ в период с 2009 по 2013 годы. Как пояснил источник "Интерфакса", по этой программе планируется подготовить более 85 тыс. сержантов-контрактников. Из них 65 тыс. будет подготовлено для Сухопутных войск и ВДВ и 21 тыс. старшин для плавсостава ВМФ.

По данным собеседника агентства, пока в ВС останется около 21 тыс. прапорщиков и мичманов, которые продолжат служить в войсках и бригадах постоянной боевой готовности и на кораблях. Кто уйдет, а кто останется, как и в случае с офицерским составом, будут решать аттестационные комиссии. По словам источника, военнослужащие, достигшие 45 лет (предельный возраст службы для прапорщиков и мичманов) будут уволены в запас, остальных ждет переаттестация: их переведут на должности сержантов-контрактников, а тех, кто выполняет офицерские обязанности, соответственно, аттестуют на офицерские должности.

Жизнь без воспитателя

В рамках реформы сокращению подвергнутся и военные воспитатели. По данным источника, будет сокращено около 70% должностей офицеров-воспитателей, то есть из примерно 17,5 тысяч военных воспитателей к концу 2009 г. а останется около 5 тысяч. "В ходе оргштатых мероприятий будут упразднены должности офицеров-воспитателей в звене рота-батальон и сократить более 8 тысяч должностей младших офицеров - лейтенантов и капитанов", - отметил источник. При этом само Главное управление воспитательной работы (ГУВР) планируется преобразовать в направление при Главном управлении кадров и оставить в нем около 60 офицеров. По неподтвержденным данным, нынешний начальник ГУВР генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, скорее всего, оставит свой пост и перейдет на службу в аппарат начальника Тыла Вооруженных сил, а структуру военных воспитателей возглавит советник министра обороны Екатерина Приезжева.

Источники в военном ведомстве также указывали, что управленческие структуры Тыла ВС РФ будут сокращены на 70%, а начальник Тыла - замминистра обороны генерал армии Владимир Исаков, занимавший этот пост в лета 1997 г., может занять должность вне структур военного ведомства. Сегодня это эта информация подтвердилась: Владимир Исаков освобожден от занимаемой должности и уволен в запас. Как сообщил агентству временно исполняющий должность начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский, "новым начальником Тыла Вооруженных сил - заместителем министра обороны назначен генерал-полковник Дмитрий Булгаков, который до последнего времени занимал должность начальника штаба Тыла Вооруженных сил". Подтвердилась также информация о планируемых сокращениях. Источник "Интефакса" заявил, что в центральном аппарате Тыла сохранится немногим более 300 должностей, из которых 60% займут военнослужащие и 40% гражданские".

Кроме того, Тыл в ближайшие три года будет переведен с экстерриториального на территориальный принцип обеспечения войск с существенным снижением объемов хранения материально-технического имущества и продовольствия. Планируется расформировать 277 действующих баз и складов, а на их основе создать 34 комплексные базы материально- технического обеспечения.

Дело врачей

При переходе армии к новому облику будут сокращены также структуры военной медицины. По словам начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майора медслужбы Владимира Шаппо, численность этих структур уменьшится примерно на 30%. Сокращение офицерских должностей коснется, прежде всего, тех специалистов, которые не востребованы в полевых условиях. "Речь идет о специалистах узкого профиля", - пояснил генерал. По его словам, качество обслуживания военнослужащих и других категорий не ухудшится после сокращения медиков – реформа пойдет по пути максимального сохранения военных госпиталей в гарнизонах. "Но, где будут сокращены воинские части, там будут сокращены и госпитали", - отметил генерал. Однако там, где останется много военных пенсионеров, на месте госпиталей будут открыты амбулаторные отделения.

Шаппо также пообещал, что те военные медики, которые будут уволены в запас и имеют соответствующую выслугу лет, работая в качестве гражданских специалистов, с учетом пенсии, будут получать заработную плату выше, чем было их офицерское довольствие во время службы. К тому же, военным пенсионерам и членам их семей оставят право на медицинское обслуживание в ведомственных лечебных учреждениях. Законодательное право военных пенсионеров и членов их семей меняться не будет. "За ними останется право обслуживаться в ведомственных медицинских учреждениях", - подчеркнул генерал.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });