ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Крым продал санаторий Коломойского за 1,4 млрд рублей

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Крым в среду продал на открытом аукционе санаторий "Форос", принадлежавший украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому и затем национализированный, за 1,4 млрд рублей Федерации профсоюзов Республики Татарстан, передает корреспондент "Интерфакса".

На торги зарегистрировались два участника: общественная организация "Федерация профсоюзов Республики Татарстан" (Казань) и общество с ограниченной ответственностью "Акар" (Севастополь).

Организатором аукциона выступало государственное автономное учреждение "Распорядительная дирекция имущества Крыма".

Стартовая цена объекта составляла 1,4 млрд рублей.

Начальный шаг торгов составлял более 71 млн рублей, в ходе аукциона его снижали несколько раз - до 7 млн рублей. В итоге объект был продан.

Покупатель заявил, что не планирует менять целевое назначение туристического объекта и намерен восстановить его в течение года. "В этом году санаторий будет приведен в порядок и будет работать", - сказал представитель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Рустем Вахитов журналистам.

В свою очередь глава Минимущества Крыма Анна Анюхина назвала продажу объекта важным событием для региона, отметив, что деньги пойдут на компенсацию крымчанам-вкладчикам украинских банков.

"Форос" ранее принадлежал украинскому олигарху Коломойскому. Подконтрольный ему же и его партнеру Геннадию Боголюбову украинский ПриватБанк прекратил обслуживание клиентов в Крыму после присоединения полуострова к России в марте 2014 года. Санаторий в числе других активов Коломойского был национализирован решением госсовета Крыма осенью 2014 года.

Деньги, вырученные от продажи имущества олигарха, планируют направить на компенсации жителям Крыма, имевшим вклады в ПриватБанке и других украинских банках, которые не подлежат возмещению по линии Агентства по страхованию вкладов, - 700 тысяч рублей.

Аукцион по продаже "Фороса" в 2015 году переносился несколько раз, один раз его признали недействительным из-за отсутствия допущенных участников.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });