ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пост ДПС в Дагестане подорвал студент одного из вузов Астрахани

По некоторым данным, молодой человек ранее ездил в Турцию и Сирию

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Силовики оцепили дом отца мужчины, который, по предварительной информации, привел в действие взрывное устройство возле Джемикентского поста ГИБДД Дагестана, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики.

"Предварительно установлена личность мужчины, который в понедельник утром привел в действие взрывное устройство возле поста ГИБДД в Дербентском районе Дагестана. Им является 23-летний Талибов, который учился в одном из вузов Астрахани", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в микрорайоне "Аваин-4" города Дербента силовики заблокировали дом отца подозреваемого, с ним сейчас разговаривают правоохранители.

Источник также пояснил, что показания по факту взрыва дал прежний хозяин взорванной машины. Он подтвердил, что недавно продал автомобиль молодому мужчине.

Как сообщалось, в понедельник в Дербентском районе Дагестана возле поста ДПС произошел взрыв автомобиля "Лада Приора", мощность которого, по предварительным данным, составила 30 кг в тротиловом эквиваленте. В результате двое сотрудников полиции погибли.

В силовых структурах уточнили, что среди жертв взрыва - один сотрудник полиции из Дагестана и еще один полицейский из Мордовии.

По данным министерства здравоохранения республики, в результате взрыва в Дагестане погибли два человека, еще 17 - пострадали.

Осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что в ходе обыска были изъяты материалы, которые подтвердили принадлежность подозреваемого к запрещенной в РФ группировке "Исламское государство".

По его словам, в понедельник обыски прошли по месту фактического проживания 23-летнего подозреваемого, а также в Астрахани, где он ранее проходил обучение в институте.

"Изъят компьютер, другая оргтехника и личные вещи, свидетельствующие о принадлежности погибшего к группировке ИГИЛ, к которой, он примкнул летом прошлого года", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что некоторые факты указывают на краткосрочное пребывание подозреваемого на территории Турции и Сирии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });