ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В Минобороны РФ объяснили причину последних антироссийских выпадов ЦРУ

Конгресс обсуждает размер американского военного бюджета на следующий год

В Минобороны РФ объяснили причину последних антироссийских выпадов ЦРУ
Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - В российском военном ведомстве связали ряд громких антироссийских выпадов представителей Пентагона и ЦРУ с обсуждением в конгрессе размера военного бюджета на следующий год.

"Для нас не стали неожиданными громкие заявления американских силовиков, узревших в России главную угрозу национальной безопасности США. Подобная волна поднимается ежегодно в одно и то же время. Причина проста - обсуждение в конгрессе размера военного бюджета на следующий год", - заявил представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Он отметил, что "впечатляться этим не стоит".

По его словам, "важно помнить, что "русская угроза" еще с середины прошлого века является самой успешно "продаваемой" угрозой Пентагона не только американскому конгрессу, но и партнерам по НАТО".

"И чтобы они без нас делали?" - спросил Конашенков.

Ранее американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщило, что ряд высокопоставленных сотрудников администрации США ищут пути усиления давления на Москву, так как уверены, что она не будет соблюдать соглашение о прекращении огня в Сирии.

Глава Пентагона Эштон Картер, председатель комитета начальников штабов Джозеф Данфорд, глава ЦРУ Джон Бреннан, занимая все более жесткую позицию в отношении Москвы, на совещаниях в Белом доме призывали с помощью новых мер причинить русским "реальные неприятности".

Все это усиливает давление на президента Барака Обаму, от которого хотят более жестких мер по отношению к России.

В числе мер, которые рассматриваются на случай срыва перемирия, - предоставление разведданных сирийской оппозиции, чтобы она могла защищаться от российских ВКС и, возможно, вести более эффективные наступательные операции.

Другой вариант, пользующийся широкой поддержкой среди советников Обамы, предполагает введение новых экономических санкций против России. Однако высокопоставленные сотрудники администрации высказали сомнение, что этот план будет поддержан европейскими партнерами.

В целом договоренности о перемирии продемонстрировали расколол внутри администрации.

22 февраля Россия и США договорились о перемирии в Сирии, которое должно вступить в силу 27 февраля.

Президент России Владимир Путин озвучил условия, на которых в полночь в субботу в Сирии должны быть прекращены боевые действия. "До полудня 26 февраля все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить нам или американским партнерам свою приверженность прекращению огня", - сказал Путин.

По словам президента РФ, "российские и американские военные совместно, на картах определят территории, на которых действуют такие группировки". "Против них боевые операции вооруженных сил САР, российских вооруженных сил и возглавляемой США коалицией вестись не будут", - отметил российский лидер.

Прекращение огня в Сирии не будет распространяться на "Исламское государство" (группировка запрещена в РФ) и другие террористические организации, признанные таковыми СБ ООН.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });