ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В МЧС заявили о приостановке работы шахты "Северная" на длительный срок

Спасатели пока не могут пройти к эпицентру аварии на шахте

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Работа аварийной шахты "Северная" в Воркуте приостановлена на длительное время, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков в субботу.

"Работа шахты "Северная" будет приостановлена на довольно длительный срок. Потребуется время на завершение поисково-спасательный работ, восстановление жизнеобеспечения шахты и другие технологические операции", - подчеркнул он на оперативном совещании на шахте "Северная".

В связи с этим министр попросил руководство шахты решить вопросы работников предприятия, чтобы они не остались без работы. "Мы не планируем никого сокращать. Работникам будут представлены вакансии по их специальностям и по другим, если это позволит их квалификация", - ответил представитель шахты.

Что касается пострадавших и семей погибших шахтеров, глава МЧС еще раз поставил задачу - начать выплаты компенсаций в понедельник. "В 09:00 понедельника начинаются выплаты. Завершайте подготовку документов, составляйте ведомости и начинайте выплаты семьям пострадавших и погибших", - подчеркнул министр.

Между тем, руководитель военизированной горноспасательной части Владимир Дисгенс сообщил на совещании, что все участки шахты "Северная", где могли находиться шахтеры, кроме аварийного, обследованы. "Все выработки, где могли находиться шахтеры, обследованы, кроме эпицентра аварийной зоны. Пройти туда пока не представляется возможным из-за завалов и высокой температуры", - доложил он Пучкову.

В настоящее время в шахте остаются необследованными 6,3 км горных выработок - тех участков, в которые пока попасть невозможно.

Дисгенс сообщил, что концентрация сил, задействованных в спасательной операции, увеличена. "Вместо пяти отделений одновременно в шахте работают семь отделений горноспасателей", - уточнил он.

В свою очередь глава МЧС потребовал еще раз перепроверить все обследованные участки. "Группировка сил увеличена. Выполняем подготовительные операции по обеспечению доступа горноспасателей в зону завалов и пожара. Это сложнейшая техническая, технологическая и организационная работа", - сказал Пучков. "Мы отработали варианты и сегодня приступим к их реализации", - добавил он.

Министр еще раз обратил внимание на выполнение всех мер безопасности. "Малейшая угроза и отводите своих людей немедленно, исключите нахождение горноспасателей в тех местах, где возможна угроза взрыва, мелкие хлопки продолжаются", - сказал глава МЧС.

Как доложили министру, на шахте по-прежнему сохраняется загазованность, задымление и концентрация метана. В настоящее время в шахте восстанавливаются системы жизнеобеспечения - уже восстановлены системы связи, водоотведения, проветривания, подано энергоснабжение. Горноспасатели продолжают осмотр состояния шахты и проводят работы по восстановлению крепежа горных выработок при необходимости.

25 февраля на шахте "Северная" в городе Воркута произошло обрушение породы. Четыре человека погибли, восемь человек пострадали. Спасатели пробиваются к 26 горнякам, остающимся в шахте.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });