ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Роскомнадзор обсудит борьбу с "зеркалами" с интернет-индустрией и правообладателями

Москва. 29 февраля. INTERFAX.RU - Роскомнадзор обсудит предложения по блокировке "зеркал" заблокированных сайтов с противоправным контентом с представителями индустрии, заявил начальник правового управления Роскомнадзора Борис Едидин.

"В ближайшее время Роскомнадзор планирует провести совещание по вопросу "зеркал" с руководством контент-провайдеров, крупных правообладателей, - сказал Едидин в ходе годового собрания некоммерческого партнерства Поставщиков программных продуктов (НП ППП). - Сейчас готовятся предложения по ограничению создания "зеркал" заблокированных сайтов, по распространению информации о таких "зеркалах", по правилам переадресации пользователей".

При этом Едидин отметил, что в вопросах борьбы с "зеркалами" есть сложности.

"Сегодня переадресация происходит автоматически, и операторы в этом процессе не задействованы, - сказал пояснил он. - Также полагали, что "зеркала" полностью повторяют основной сайт, но, как оказалось, это не так. Они часто имеют другую форму и содержание, что не позволяет автоматически распространить на них меры, примененные к основному сайту".

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявлял о том, что ведомство рассчитывает в марте текущего года подготовить и направить в Минкомсвязи свои предложения по борьбе с "зеркалами".

В России с 1 августа 2013 года действует антипиратский закон, который позволяет в досудебном порядке блокировать пиратский контент (с весны текущего года положения закона распространяются, помимо видео, на музыкальную индустрию и литературу). Правообладатель обращается в Мосгорсуд (этому суду поручено рассматривать "пиратские" дела), тот принимает обеспечительные меры и запрещает владельцу интернет-ресурса распространять объект авторского права. Если сайт отказывается удалять контент, Роскомнадзор предписывает интернет-провайдерам ограничить доступ к ресурсу.

В конце прошлого - в начале текущего года Мосгорсуд принял решения о так называемой вечной блокировке более десяти торрент-трекеров. По заявлениям самих заблокированных ресурсов, их блокировка привела только к частичной потере аудитории - на уровне 20-30%. При этом пользователи для доступа к заблокированным ресурсам преимущественно не используют специальные средства (различные анонимайзеры, сеть Tor и пр.), а автоматически попадают на "зеркала" таких ресурсов.

По оценке Роскомнадзора, в настоящее время такими спецсредствами пользуются только около 10% российских интернет-пользователей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });