ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Проверки Ростехнадзора не выявляли нарушений в работе шахты "Северная"

Последний осмотр был проведен незадолго до аварии

Проверки Ростехнадзора не выявляли нарушений в работе шахты "Северная"
В административном здании шахты "Северная"
Фото: ТАСС, Владимир Юрлов

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Неоднократные проверки, проведенные инспекторами Ростехнадзора, не выявляли каких-либо значительных нарушений в работе шахты "Северная" компании "Северсталь", заявил глава Ростехнадзора Алексей Алешин.

Серьезных нарушений не было выявлено даже в ходе последней проверки, проведенной незадолго до аварии.

"Участок, где произошла авария, отрабатывается с сентября 2014 года. За это время наши инспектора больше десяти раз были на этом участке. Там фиксировались мелкие нарушения, за что, естественно, должностные лица привлекались к ответственности, штрафовались. Работы на шахте и на этом участке ни разу не приостанавливались, потому что все эти нарушения не носили характера угрозы для жизни и здоровья людей", - сказал глава Ростехнадзора.

"При этом угроз, связанных с газом и угольной пылью, которые являются основными составляющими взрывов, за всё время надзора не фиксировалось", - добавил он. В свою очередь глава "Северстали" Алексей Мордашов ранее обвинения в том, что на шахте "Северная" манипулировали датчиками метана, сказав, что это технически невозможно.

Алешин отметил, что, по предварительным данным, причиной аварии на шахте могла стать аномалия в выработанных породах.

"Окончательное решение будет несколько позже, потому что трагедия не только тяжелая, но и сложная для понимания причин, что является первоисточником", - добавил он.

По его словам, авария произошла на пласте с высокой опасностью по газу.

Авария на шахте "Северная"

25 февраля на шахте "Северная" на глубине 780 метров произошел выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами возник пожар.

Из 111 шахтеров на поверхность были выведен 81 человек. На месте аварии были обнаружены тела четырех шахтеров, остальные 26 признаны погибшими.

28 февраля ночью при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шести человек: пять из них - горноспасатели и один работник шахты. Еще пять пострадали.

В Республике Коми объявлен трехдневный траур.

В 2015 году "Северная" произвела 1,5 млн тонн коксующегося угля в концентрате, что составляет порядка 27% от всей добычи компании "Воркутауголь" (5,6 млн тонн в 2015 году).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });