ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Полиция Узбекистана допросила сына убившей ребенка няни

Родные Бобокуловой подтвердили, что у нее случались внезапные вспышки агрессии

Полиция Узбекистана допросила сына убившей ребенка няни
Гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова в Пресненском суде
Фото: Reuters

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - МВД Узбекистана проводит мероприятия, связанные с запросом российских коллег об оказании правовой помощи в связи с убийством гражданкой республики девочки в Москве, сообщил в пятницу "Интерфаксу" представитель узбекских правоохранительных органов.

"Идет сбор оперативной информации, проводятся опросы родных и близких Гульчехры Бобокуловой. Материалы передаются российским коллегам", - сказал собеседник агентства.

При этом он подтвердил, что старший сын Бобокуловой был задержан. "Обвинения ему не предъявлено. Но с него снимаются показания, связанные с пребыванием матери и его самого в России и их контактов", - пояснил источник.

Он также сообщил, что правоохранительные органы России проинформированы о наличии у Бобокуловой психического расстройства - шизофрении.

"Опрошенные родные и близкие Бобокуловой подтверждают факты внезапной агрессивности женщины", - сказал представитель правоохранительных органов.

По данным медиков, она неоднократно проходила лечение в стационарном учреждении, но при выезде в Россию скрыла наличие у нее душевного расстройства.

29 февраля в Москве после тушения пожара в одной из квартир на улице Народного Ополчения было обнаружено обезглавленное тело четырехлетней девочки. Позднее у станции метро "Октябрьское поле" была задержана няня ребенка, 38-летняя уроженка Узбекистана Бобокулова. Она ходила по улице с головой девочки в руках, выкрикивая "Аллах акбар" и угрожала взорвать себя. Вечером она дала признательные показания, в том числе, в ходе следственного эксперимента на месте убийства.

По данному факту столичный главк СКР расследует уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство").

Пресненский суд Москвы в среду санкционировал арест Бобокуловой сроком на два месяца - до 29 апреля.

В суде женщина заявила о согласии на арест и рассказала о себе. Бобокулова родилась в 1977 году, не судима, имеет среднее образование, у нее трое сыновей: 20, 19 и 16 лет. Перед заседанием она ответила лишь на один вопрос журналистов, сказав, что убить девочку ей "приказал Аллах".

Представитель столичного управления СКР в суде заявил, что 4 марта фигурантке будет предъявлено официальное обвинение. По его словам, следствию необходимо установить соучастников преступления, а именно подстрекателей, которые находятся на свободе.

Источник в правоохранительных органах накануне сообщил "Интерфаксу", что обвинение женщине планируется предъявить по статьям 105 ("Убийство"), 167 ("Умышленное уничтожение имущества путем поджога") и 207 ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма").

"Не исключено, что "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" будет переквалифицировано на другую статью - 213 УК РФ ("Хулиганство")", - сказал источник.

Он также отметил, что следствие планирует начать проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы Бобокуловой. После решения суда по ходатайству о заключении ее под стражу она будет помещена в специальное медучреждение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });