ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Черноморский флот РФ в 2015 году получил два новейших корабля с крылатыми ракетами

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Черноморский флот усилен новейшими малыми ракетными кораблями "Серпухов" и "Зеленый Дол", вооруженными ракетным комплексом "Калибр-НК", сообщил в пятницу командир 41 бригады ракетных кораблей и катеров капитан 1 ранга Дмитрий Васильчук.

Он подчеркнул, что в ходе государственных испытаний подтверждено соответствие тактико-технических характеристик кораблей утвержденному техническому проекту.

"Главным вооружением кораблей является ударный ракетный комплекс "Калибр-НК", позволяющий наносить удары высокоточными крылатыми ракетами, как по морским, так и по наземным целям, что было подтверждено 7 октября 2015 года успешными пусками с акватории Каспийского моря в ходе военной операции в Сирии", - сказал Васильчук.

Он уточнил, что в настоящее время МРК "Зеленый Дол" находится на выполнении поставленных задач в море, а МРК "Серпухов" находится в основном пункте базирования и готов к выполнению поставленных задач по предназначению.

Начальник вспомогательного флота Северного флота капитан 1 ранга Александр Кожевников доложил о передаче ВМФ морского транспорта вооружения "Академик Ковалев".

Он напомнил, что судно предназначено для обеспечения эксплуатации, загрузки и разгрузки вооружения атомных подводных крейсеров стратегического назначения проекта "Борей".

По словам Кожевникова, произведена проверка всех систем и механизмов судна в реальных морских условиях, результаты испытаний подтвердили заданные характеристики.

"Спланирована отработка экипажем задач курса боевой подготовки. Судно будет нести службу в составе Северного флота", - добавил офицер.

В свою очередь, начальник управления кораблестроения контр-адмирал Владимир Тряпичников доложил о завершении испытаний и приеме сторожевого корабля "Адмирал Григорович" в состав ВМФ России.

По его словам, корабль оснащен современными комплексами ударного, зенитно-ракетного и противолодочного вооружения, успешно прошел все виды испытаний на Балтийском и Северном флотах.

"В ходе была проведена всесторонняя проверка вооружения и военной техники и корабля в целом в реальных морских условиях. Результаты испытаний подтвердили соответствие тактико-технических элементов и характеристик корабля утвержденному техническому проекту", - отметил Тряпичников.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });