ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Пострадавшим от пожара на пороховом заводе в Тамбове возместят лечение

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) будет осуществлять выплаты пострадавшим от пожара на пороховом заводе в Тамбове, возникшем 11 марта, сообщили в пресс-службе Союза "Интерфаксу".

"Выплаты будут производиться из средств компенсационного фонда", - сообщил представитель НССО.

По данным Союза, в момент происшествия у предприятия не было действующего договора, покрывающего риски по закону об обязательном страховании ответственности владельца опасного объекта (ОПО).

По данным информационной базы НССО, предыдущий договор ОПО был заключен с компанией "Росгосстрах" и истек 24 февраля этого года. Предприятие провело запрос котировок для заключения нового договора ОПО на новый период. Единственным участником, отвечавшим требованиям конкурса запроса котировок, оказался "Росгосстрах", однако предприятие не успело заключить с компанией договор страхования, предположили в НССО.

Со своей стороны представитель "Росгосстраха" подтвердил, что на момент наступления страхового события действующего договора ОПО, заключенного предприятием с "Росгосстрахом", не было.

"В подобной ситуации, согласно российскому законодательству, выплата должна производиться из средств объединения страховщиков ответственности - НССО", - уточнили в "Росгосстрахе".

Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-релиз страховой компании, "Росгосстрах" осуществлял выплату по прежнему договору ОПО в сентябре 2015 года пострадавшим на том же предприятии. В рамках урегулирования этого убытка страховщик, в том числе, осуществлял помощь в госпитализации пострадавшего в Институт Вишневского в Москве с тяжелыми ожогами. Возмещение за лечение составило 2 млн рублей.

Согласно федеральному закону об ОПО, возмещение по ущербу жизни и здоровью пострадавших определено в размере 2 млн рублей. При отсутствии действующего договора ОПО такую выплату осуществляет объединение из фонда, сформированного за счет взносов всех страховщиков - участников рынка ОПО. После этого по закону у НССО возникает право регрессного требования к самому предприятию в пределах осуществленных выплат.

В воскресенье стало известно, что число жертв пожара на пороховом заводе в Тамбовской области увеличилось до четырех. Скончался один из пострадавших, находившихся в больнице.

В ожоговом центре Тамбова остается один пострадавший в тяжелом состоянии, еще один пострадавший находится в котовской больнице в состоянии средней тяжести.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });