ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ликвидированы последствия пожара на химзаводе в Свердловской области

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Последствия тления отложений азотной кислоты после возгорания в резервуаре на химзаводе в Красноуральске (Свердловская область) ликвидированы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону в понедельник.

Инцидент произошел днем в воскресенье на территории неэксплуатируемого химического завода в резервуаре емкостью 300 кубических метров. Спасателям удалось не допустить распространения облака с продуктами тления за территорию объекта.

"Для осаждения облака с продуктами тления пожарные организовали водяную завесу", - говорится в сообщении.

Оперативно были предприняты меры по нейтрализации азотной кислоты с помощью кальцинированной соды.

"Сотрудники МЧС в защитных костюмах и аппаратах для дыхания проводили засыпку кальцинированной соды в горловину резервуара для нейтрализации паров азотной кислоты", - отмечается в сообщении.

На месте происшествия работали пожарно-спасательные подразделения Красноуральска, Нижнего Тагила и Кушвы. Из Екатеринбурга была направлена специализированная пожарно-спасательная часть со специалистами - химиками, сотрудники Уральского учебно-спасательного центра МЧС России из поселка Новогорный Челябинской области.

Для мониторинга ситуации на месте продолжают дежурить сотрудники МЧС в составе 37 человек и 8 единиц техники.

"Каждые 2 часа сотрудниками Специализированной пожарно-спасательной части и Уральского учебно-спасательного центра МЧС России проводились замеры ПДК воздуха. Превышений ПДК в ходе мониторинга зафиксировано не было", - добавляет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что днем в воскресенье на территории химзавода при демонтаже металлических конструкций произошло возгорание резервуара емкостью 300 кубометров с остатками отложений азотной кислоты. В результате тления химвеществ выделялся бурый дым.

Роспотребнадзор провел необходимые замеры и не зафиксировал превышения предельно-допустимых показателей вредных веществ. Благодаря водяной завесе удалось сдержать облако и не пустить его за пределы завода. Пострадавших и погибших нет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });