ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Подозреваемого в хищениях директора департамента Минкультуры Мазо арестовали

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Лефортовский суд Москвы санкционировал арест директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо, подозреваемого в хищении госсредств на реконструкцию памятников культуры.

Как передает корреспондент "Интерфакса", судья удовлетворила в среду соответствующее ходатайство следствия.

В суде следователь просил заключить Мазо под стражу, так как, по его мнению, подозреваемый может скрыться, используя преступно нажитые им средства, местонахождение которых на данный момент неизвестно. По мнению следствия, оставаясь на свободе, Мазо также может оказать давление на своих подчиненных в министерстве культуры.

Накануне стало известно о задержании в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств замминистра культуры Григория Пирумова, Мазо, а также нескольких руководителей строительных организаций.

В тот же день Лефортовский суд Москвы арестовал директора строительной фирмы АО "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева, а также продлил задержание до 72 часов управляющего компанией Александра Коченова.

Ходатайство об аресте Пирумова будет рассмотрено районным судом в среду вечером.

Хищения госсредств

15 марта ФСБ сообщила, что возбуждено уголовное дело в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении госсредств. Ущерб от их действий оценивается в сумму не менее 50 млн рублей.

Так, следствие подозревает Пирумова в организации группы с целью хищения средств, которое осуществлялось через завышение стоимости реставрационных работ. По версии следствия, в данной группе участвовали и Сергеев с Коченовым.

Компания АО "БалтСтрой" участвовала в реконструкции соборов в Санкт-Петербурге, стены и башни московского Кремля, Грановитой палаты, Московской консерватории и Триумфальной площади, Соловецкого монастыря, Изборского музея-заповедника и других крупных объектов культурного наследия.

Как сообщается на сайте Минкультуры, 53-летний Пирумов непосредственно координирует и контролирует деятельность департамента управления имуществом и инвестиционной политики, департамента государственной охраны культурного наследия, нормативно-правового департамента и ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры". Он был назначен на должность осенью прошлого года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });