ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Арестованный за шпионаж эстонец заявил о планах по его обмену на разведчиков из РФ

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Эстонский предприниматель Райво Суси (Raivo Susi), арестованный в России за шпионаж, считает, что его держат под стражей с целью обмена на осужденных в Эстонии агентов российских спецслужб.

Суси сообщил о вероятности такого исхода в письме, направленном в газету Postimees. Не исключает такой версии и его адвокат Аркадий Толпегин, с который разговаривал московский корреспондент газеты, сообщило в четверг эстонское издание.

В обоснование своих доводов они приводят случай с сотрудником полиции безопасности Эстонии Эстоном Кохвером (Eston Kohver), которого осенью 2015 года обменяли на приговоренного в Эстонии к 16 годам заключения за государственную измену Алексея Дрессена (Aleksei Dressen).

"Мы считаем, что задержание Суси связано со случаем Кохвера", - сказал Толпегин.

Суси обвиняют в шпионаже по эпизодам, которые произошли в 2004-2007 годах, но уголовные дела по которым были открыты в начале нынешнего года, рассказал адвокат.

По его мнению, в Эстонии есть на кого менять подзащитного. В настоящее время там отбывают сроки осужденный в 2009 году на 12 лет за шпионаж в пользу РФ бывший высокопоставленный сотрудник министерства обороны Херман Симм (Herman Simm) и приговоренный в 2013 году к 15 годам бывший сотрудник полиции безопасности Владимир Вейтман, также работавший на Россию.

Кроме того, в тюрьмах Эстонии отбывают сроки три местных контрабандиста, которые не обладали секретной информацией, но предоставляли российским спецслужбам доступные им сведения о Силах обороны и работе пограничных служб.

Суси был задержан 10 февраля в Москве в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, когда он отправлялся из Таллина в одну из республик Средней Азии. Суд дал санкцию на его арест на два месяца. Сузи оспорил арест и попросил освободить его под в залог $100 тыс., но Мосгорсуд во вторник отклонил эту просьбу.

Согласно бизнес-регистру Эстонии, Р.Суси является совладельцем фирм Laki Autos и Musket, которые занимаются поставкой самолетов, а также Aerohooldus OU, ремонтирующей воздушные машины.

По данным СМИ, его фирма OU Musket числится в списке посредников в торговле военными товарами министерства иностранных дел. Она посредничает в торговле оружием, боеприпасами, системами управления огнем, сухопутными, водными и воздушными средствами передвижения, средствами бронезащиты.

Его клиентами были миллионеры из авиаклубов РФ, Англии, США и Западной Европы. Согласно публикациям, с 1994 года Р.Суси "перебросил на Запад целую эскадрилью учебных истребителей, которой хватило бы для оснащения всех ВВС Эстонии

В октябре 2015 года пресс-служба ВВС Эстонии сообщила, что военно-воздушные сил страны получили два новых учебных истребителя L-39, которые заменили прежние машины этого же типа. ВВС арендовала их у фирм Aerohooldus OU и SKY LLC с участием Р.Суси. Самолеты поступили в августе, срок аренды четыре года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });