ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

33 года для бывшей "звезды"

Бывший американский футболист О‘Джей Симпсон приговорен к длительному тюремному заключению. Суд признал его виновным в похищении людей и вооруженном разбое

33 года для бывшей "звезды"
Фото: Reuters

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Суд Лас-Вегаса признал известного в прошлом футболиста О‘Джей Симпсона виновным в похищении людей и вооруженном разбое и приговорил к длительному заключению - сроком до 33 лет, сообщает BBC.

В сентябре 2007 г. Симпсон и его товарищи, угрожая оружием, отобрали у двух коллекционеров в одной из гостиниц Лас-Вегаса спортивные награды, которые ранее были присуждены футболисту. На суде спортсмен утверждал, что не хотел совершать преступления и был намерен лишь отобрать принадлежавшие ему ранее вещи. Он выразил сожаление по поводу произошедшего, просил у суда прощения, говорил, что он "запутался", однако тщетно: суд признал доказательства его вины исчерпывающими, а его виновным по 12 пунктам обвинения.

Как сообщалось ранее в октябре О‘Джей Симпсон был признан виновным в вооруженном нападении и похищении человека, а также по другим пунктам обвинения, и ему грозило пожизненное тюремное заключение.

Между тем адвокаты обвиняемого Йел Галантер и Габриэль Грассо намерены обжаловать решение суда."Он очень стойкий парень. Он нормально переносит происходящее", - заявил Галантер. Правозащитник также рассказал, что его О Джей Симпсон надеялся, что будет оправдан.

Сторона обвинения требовала от судьи Джеки Гласа, рассматривавшего дело, приговорить бывшего спортсмена к 18 годам лишения свободы. В свою очередь сторона защиты просила для своего подзащитного минимального наказания - шестилетнего тюремного заключения.

Стоит отметить, что у Симпсона это судебное дело - не первое. В 1995 г. бывший игрок "Буффало Биллс", был оправдан судом при рассмотрении дела об убийстве его бывшей жены и ее друга. Тогда автомобильную погоню полиции за ним транслировали в прямом эфире все американские телеканалы. Защищаясь в суде, бывший спортсмен заявил, что его преследуют по расовым мотивам, что в итоге и помогло ему выиграть дело. Впоследствии, через два года, в рамках гражданского разбирательства его признали виновным в нанесении телесных повреждений и обязали выплатить родственникам погибших более $30 миллионов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });