ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Памфилова выразила тревогу высокой смертностью в РФ от неестественных причин

Омбудсмен упрекнула правительство в равнодушии к человеческому капиталу и личностному развитию граждан

Памфилова выразила тревогу высокой смертностью в РФ от неестественных причин
Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова раскритиковала правительство РФ за отсутствие в стране системы развития человеческого капитала, приводящее к "тревожному" уровню смертей граждан от внешних причин.

"Выражая серьезную обеспокоенность неестественной "убылью" населения, пожалуй, главное, в чем можно упрекнуть правительство страны это отсутствие гибкой и динамичной системы действий, направленных на опережение и недопущение развития негативных процессов, приводящих к драматическим последствиям", - отмечает Памфилова в ежегодном докладе Уполномоченного.

Согласно представленным в документе данным, от всех причин за 2015 год в России умерли более 1,9 млн человек (из них 458 тыс. ушли из жизни в трудоспособном возрасте). В числе всех умерших - 164 тыс. человек (из них 120 тыс. - люди трудоспособного возраста) погибли неестественной смертью от внешних причин.

"Показатели несколько лучше, чем за 2014 год, но тем не менее вызывают огромную тревогу. Это ничем не оправданные людские потери от неестественных причин, особенно среди мужчин трудоспособного возраста", - подчеркивает Памфилова.

По ее словам, "хаотичные" попытки минимизировать ущерб от уже произошедших бедствий приводят только к тому, что правительство "обрекает страну на вязкое существование вместо осмысленного развития".

Факторы влияния

В России, отмечается в докладе, недофинансируются практически все сферы жизни, которые могли бы влиять на качество человеческого капитала и личностного развития граждан, в том числе образование, здравоохранение, наука и экология.

"И это одна из главных причин отставания России в международном марафоне, где интеллектуальный и человеческий потенциал уже давно играют ключевую роль в развитии наиболее успешных стран", - говорится в документе.

По словам Памфиловой, исполнительная власть в стране экономит на реабилитации, профилактике, своевременном и качественном ремонте, охране труда и технике безопасности, контроле за качеством услуг и производства, после чего "судорожно "ликвидирует" непоправимые последствия силами и средствами, в десятки и сотни раз превышающими те, на которые поскупились ранее".

Бессмысленная суета чиновников

"Эта хроническая и часто уже бессмысленная суета чиновников на фоне произошедших трагедий все чаще повергает общество в раздражение и шок", - подчеркивает Уполномоченный.

В середине марта президент РФ Владимир Путин заявил об ужасающем числе жертв ДТП в России. "За прошедшее десятилетие в результате таких происшествий получили ранение более 3 млн человек. Погибло при этом - обращаю внимание на эту ужасную цифру - 350 тыс. человек", - сказал Путин 14 марта на заседании президиума Госсовета, отметив, что это соответствует численности населения "достаточно приличного города".

Президент назвал эти потери "страшными, бессмысленными жертвами, которых можно было избежать". "Абсолютное большинство таких трагедий произошло по вине водителей. Именно агрессия и неуважение к другим участникам дорожного движения, как правило, приводит к тяжелейшим авариям", - подчеркнул глава государства, отметив, что важнейшей задачей является воспитание культуры вождения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });