ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Аниматоры пожаловались на "Союзмультфильм" Мединскому по поводу гонораров

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Аниматоры обратились к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с жалобой на студию "Союзмультфильм", которая, по их утверждению, не выплачивает им гонорары.

"Киностудия "Союзмультфильм" вернулась к практике ликвидированной ОГК (ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" - ИФ) в попытках подменить собой авторов, присвоив их авторские права", - говорится в письме аниматоров, направленном Мединскому и имеющемся в распоряжении "Интерфакса".

"До середины 2014 года нам казалось, что киностудия возрождается. Киностудия разработала схему взаимодействия с авторами, позволяющую на законных основаниях совместно использовать созданные авторами персонажи для мультфильмов. Была собрана значительная сумма для выплаты авторам полагающегося им вознаграждения. Но когда сменился директор "Союзмультфильма" (Андрей Добрунов, сменивший в 2014 году Николая Маковского), ситуация резко ухудшилась. Собранные средства к авторам не попали. Диалог с авторами прекратился, а студия занялась ровно тем, чем занималась ОГК, - эксплуатацией популярных персонажей, созданных авторами до 1993 года", - жалуются авторы письма.

Письмо подписано 16 мультипликаторами, среди которых Алексей Демин, Владимир Зуйков, Марина Курчевская, Анна Атаманова и другие.

В министерстве культуры подтвердили, что такое письмо получено. "Действительно, в Минкультуры России поступало упомянутое письмо. В настоящее время оно рассматривается в установленном порядке", - заявили в ведомстве.

Руководство "Союзмультфильма" от комментариев отказалось.

Аниматоры уже не в первый раз апеллируют к властям по вопросам гонораров. Так, в 2011 году они обратились с открытым письмом к Владимиру Путину, в нем они указывали на развал отечественной мультипликации. "Студии почти не существует. Есть коробка с коридорами и комнатами и просмотровым залом. В студии могильная тишина, иногда появляются съемочные киногруппы, которым начальство сдает некие площади", - писали аниматоры.

Они также обращали внимание на то, что Фильмофонд (ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция"), который ведает всей коллекцией фильмов студии, "пользуется ею своеобразно", и "куда идет прибыль от использования коллекции "Союзмультфильма" - известно ограниченному количеству деятелей Фильмофонда".

Путин встретился с аниматорами, пообещав содействие в реформировании отрасли. Было решено списать долги студии в размере 12 млн рублей и выделить мультипликаторам на создание фильмов в 2011 году дополнительно 500 млн рублей в дополнение к имеющимся 257 млн.

В 2011 году распоряжением Путина, тогда занимавшего пост премьер-министра, коллекция фильмов была возвращена "Союзмультфильму", а ОГК, которой последние годы принадлежали права, было предложено расформировать.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });