ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РФ поборется за право на аэронавигацию иностранных авиакомпаний над Крымом

Российские и европейские авиакомпании используют разных операторов, управляющих воздушным пространством, что ставит под вопрос безопасность полетов

РФ поборется за право на аэронавигацию иностранных авиакомпаний над Крымом
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Российская сторона будет отстаивать свое право на аэронавигационное обслуживание иностранных авиакомпаний в районе полетной информации (РПИ) "Симферополь" на заседании специальной рабочей группы ICAO в мае, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с повесткой совещания.

"Планируется, что на заседании будут выработаны подходы к управлению воздушным движением в этом районе полетной информации. То есть над полуостровом Крым и над открытым пространством Черного моря", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что сейчас российские авиакомпании, летающие в РПИ "Симферополь" пользуются услугами диспетчеров крымского филиала ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ" ("ГК по ОрВД"). В то же время европейские перевозчики намеренно облетают этот район южнее. Соответствующие рекомендации они не один раз получали от Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) после присоединения Крыма к России.

Однако для безопасности полетов в районе Крыма управлять воздушным движением должен только один оператор, настаивает собеседник агентства. При этом он отмечает, что у крымского филиала "ГК по ОрВД" намного более современное оборудование, чем у украинских коллег. К тому же украинские центры находятся в Днепропетровске и Одессе, то есть достаточно далеко от обслуживаемых ими сейчас трасс в районе Крыма.

Как ранее заявляли в Росавиации, рекомендации EASA европейским авиакомпаниям "совершенно не отражает реальных технических возможностей украинских диспетчерских центров и создает угрозу безопасности полетов в данном регионе".

В феврале EASA рекомендовало к использованию два воздушных маршрута над Черным морем, предложенные Украиной для возобновления использования воздушных трасс в этой зоне.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });