ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В Минобрнауки не смогли оценить объем теневого рынка репетиторства

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Репетиторство студентов, аспирантов и школьных педагогов в рамках подготовки к Единому госэкзамену - теневой рынок, оценить объем которого сложно, рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Минобрнауки РФ.

"Рынок репетиторства - это так называемый теневой рынок. Поэтому любые оценки в отношении рынка репетиторства - это вряд ли точные данные", - сказал сотрудник пресс-службы.

С приближением основной кампании ЕГЭ-2016 выпускники школ чаще стали брать занятия для подготовки к экзаменам. При этом цены на такие услуги, по сведениям СМИ, в связи с "сезоном" выросли до 2-3 тыс. руб. в Москве за одно занятие. Нередко репетиторством подрабатывают студенты старших курсов и аспиранты, как правило, их деятельность нелегальна.

Эксперты, на которых ссылаются СМИ, оценивали рынок теневого репетиторства в РФ в сумму порядка 40 млрд руб., в том числе по подготовке к сдаче Единого государственного экзамена - 15 млрд рублей.

Между тем, как считают в пресс-службе Минобрнауки РФ, репетиторство сейчас и то, которое существовало несколько лет назад - это два разных явления. Собеседник агентства пояснил, что ранее подготовкой к ЕГЭ занимались, зачастую, преподаватели вузов, которые входили в приемную комиссию, и дополнительные занятия фактически являлись аналогом взятки за поступление.

"Ранее репетиторство представляло собой проведение занятий обучающихся выпускных классов с преподавателями вузов, входящих в соответствующую приемную комиссию. То есть брали деньги заведомо за поступление в ВУЗ в косвенной форме", - сказали в пресс-службе.

"Это явление искоренено", - сказал собеседник агентства.

В ведомстве отметили, что если школьник хорошо учится, то ему не нужен репетитор для того, чтобы сдать ЕГЭ и поступить в вуз.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });