ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

МИД проверит данные о поимке предполагаемого убийцы пилота российского Су-24

О задержании Альпарслана Челика сообщил телеканал Haber Turk

МИД проверит данные о поимке предполагаемого убийцы пилота российского Су-24
Похороны пилота Олега Пешкова в Липецке
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Москва изучит информацию о задержании в Турции человека, который взял на себя ответственность за убийство российского пилота Су-24, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

"Мы сейчас будем изучать эту информацию, как только появятся конкретные данные, мы их прокомментируем",- сказала Захарова журналистам в четверг.

О задержании Альпарслана Челика, взявшего на себя ответственность за убийство Олега Пешкова - пилота сбитого над Сирией Су-24, сообщил ранее в четверг телеканал Haber Turk.

24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24, который принимал участие в операции против террористической группировки "ИГ в Сирии и возвращался на авиабазу "Хмеймим", был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16, и упал на сирийскую территорию. По данным Минобороны РФ, нарушения российским самолетом воздушного пространства Турции не было. Самолет упал в 4 км от границы с Турцией и никак ей не угрожал.

Между тем в Анкаре утверждали, что Су-24 вторгся на 17 секунд в воздушное пространство Турции, несмотря на предупреждения турецкой стороны.

Оба российских летчика катапультировались. В результате обстрела боевиков с земли погиб командир экипажа подполковник Олег Пешков, ему присвоено звание Героя России (посмертно). Штурмана капитана Константина Мурахтина удалось спасти, он награжден орденом Мужества.

В ходе поисково-спасательной операции в результате обстрела боевиками вертолета погиб морпех-контрактник матрос Александр Позынич, он также удостоен ордена Мужества (посмертно).

Инцидент с российским самолетом вызвал жесткую реакцию со стороны российских властей. Президент РФ Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была "ударом в спину" со стороны "пособников террористов", добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Позже РФ ввела в отношении Турции санкции.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });