ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Власти Тулы готовы оказать помощь цыганам-погорельцам

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Власти Тулы окажут любую поддержку семьям, пострадавшим в результате пожара в поселке Плеханово, где рано утром сгорели два жилых дома, сообщил глава городской администрации Евгений Авилов.

"Сегодня я выезжал на место происшествия, чтобы лично разобраться в обстоятельствах случившегося. Пока никто из жителей поселка за помощью в предоставлении временного жилья не обращался. Однако в случае такого обращения мы готовы оперативно оказать необходимую помощь, предоставив гражданам возможность временного размещения", - приводит его слова пресс-служба.

Утром в субботу в поселке Плеханово произошло возгорание двух домов на пересечении улиц Маяковского и Свердлова. В результате пожара оба жилых здания сгорели. По данным МЧС, погибших и пострадавших нет. В настоящее время правоохранительными органами рассматриваются различные версии произошедшего: от бытовой до самоподжога.

Как отметил сити-менеджер, ранее именно в этой части поселка, где проживает цыганское население, были обнаружены незаконные врезки в газопровод. "По нашим данным, сгоревшие дома, один из которых - деревянный, другой - кирпичный, отнесены к категории самовольных незаконных объектов", - подчеркнул Авилов.

Как сообщалось, в 8:35 субботы на пульт диспетчера "Единой службы спасения-112" поступило сообщение о возгорании двух жилых домов на пересечении улиц Маяковского и Свердлова в поселке Плеханово. Всего полицией было спасено пятеро взрослых и 10 детей. В МЧС назвали предположительной причиной пожара - нарушение правил пожарной безопасности при монтаже печного оборудования. Для ликвидации последствий происшествия от МЧС привлекалось 30 человек и семь единиц техники.

В поселке проживают около 10 тыс. человек, в том числе порядка трех тысяч цыган. Из 700 жилых домов около 300 домов принадлежат цыганам.

В середине марта в поселке Плеханово прошли волнения с участием цыган, недовольных решением об отключении домов от газа из-за незаконной врезки в газопровод. При проведении ремонтных работ в связи выходом из строя трубы с самодельными врезками группа жителей поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции.

Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск. В настоящее время газификация в поселке восстановлена, за исключением домов, жители которых незаконно подключились к газопроводу.

Также в поселке по решению суда подлежат сносу 122 жилых дома, построенных незаконно. Все они принадлежат цыганам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });