ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В LifeNews заявили о разрешении властей у выдворенных Баку журналистов

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - В LifeNews заявляют, что их журналисты, депортированные из Азербайджана, находились на территории страны с разрешения властей.

"Сегодня посыпались претензии в наш адрес, что у Life нет аккредитации. Но имеется переписка с местным МИДом, общение с представителями местного МИДа - всё это есть. И есть официальный ответ: "Можно работать" и сопровождение от них. Журналисты LifeNews работали там два дня именно с разрешения и с сопровождением", - говорится в заявлении первого заместителя редакционного директора телеканала Анатолия Сулейманова, поступившем в "Интерфакс".

По его словам, съемочная группа LifeNews передавала информацию с места событий одинаково объективно, как "со стороны Армении, так и со стороны Азербаджана".

"При этом до тех и до других, несмотря на обиды с каждой из сторон, сразу донесли, что не будем давать информацию оценочного характера...Есть цифры и факты - их и даём", - пояснил Сулейманов.

По его мнению, выдворение журналистов телеканала из Азербайджана было сделано для того, чтобы на месте конфликта не работали журналисты.

Он отметил, что сейчас "журналисты в порядке и направляются в Москву".

Выдворение журналистов LifeNews

Накануне сообщалось, что журналистов российского телеканала LifeNews выдворили из Азербайджана. Глава пресс-службы азербайджанского МИД Хикмет Гаджиев тогда отметил, что журналисты работали на территории Азербайджана без аккредитации. Также, по его словам, в своих материалах LifeNews искажал реальную ситуацию, предоставляя необъективную информацию.

"Азербайджанская сторона проявила в отношении сотрудников LifeNews добрые намерения. Но они продолжили свою провокационную деятельность", - сказал Гаджиев.

"Учитывая это, было признано нецелесообразным их пребывание в Азербайджане", - добавил он.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что редакционная политика не может быть причиной для ограничения деятельности журналистов при соблюдении ими норм законодательства.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });