ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вашингтон прокомментировал слова Путина о невыполнении договора по плутонию

В США обещали российской стороне утилизировать плутоний "на десятилетия раньше"

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Ни США, ни Россия пока не начали утилизацию плутония в соответствии с российско-американскими договоренностями на этот счет, заявил "Интерфаксу" представитель администрации президента США.

"Мы в постоянном контакте с Россией по поводу наших взаимных обязательств по российско-американскому соглашению об утилизации плутония. Ни США, ни Россия не начали утилизацию плутония в соответствии с соглашением", - сказал источник, комментируя по просьбе агентства заявление президента РФ Владимира Путина о том, что США не выполнили свои обязательства по утилизации оружейного плутония.

Собеседник агентства сообщил, что США намерены реализовать новый подход к утилизации плутония и включили это намерение в бюджетный запрос в феврале этого года. "Мы информировали Россию об этом решении, которое полностью соответствует нашим обязательствам по соглашению. Новый подход позволит США утилизировать плутоний на десятилетия раньше", - сказал представитель Белого дома.

Ранее Владимир Путин заявил, что США не выполнили своих обязательств в рамках российско-американских договоренностей об уничтожении оружейного плутония и сохранили свой возвратный потенциал в этой области.

"Мы подписали соответствующее соглашение и договорились о том, что этот материал будет уничтожаться определенным способом, а именно: промышленным, и для этого нужно было построить специальные предприятия", - сказал президент РФ, выступая в четверг на медиа-форуме ОНФ.

Он отметил, что Россия выполнила свои обязательства, построив соответствующее предприятие, а США этого не сделали.

"Более того, совсем недавно они объявили о том, что они предполагают уничтожать наработанное ядерное топливо высокообогащенное не тем способом, о котором мы с ними договорились, подписав соответствующее соглашение, а другим - разбавляя его и утилизируя в определенных емкостях", - подчеркнул Путин.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });