ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Эксперты предложили ввести налоговые льготы для владельцев "дальневосточных гектаров"

Такая мера будет стимулировать ведение сельскохозяйственной деятельности

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Эксперты Общественной палаты по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий предложили ввести специальные налоговые льготы для владельцев земельных участков в рамках законопроекта о "дальневосточном гектаре", сообщает в среду пресс-служба Минвостокразвития.

В ходе общественной экспертизы законопроекта "Об особенностях предоставления земельных участков гражданам на территории ДФО" члены Общественной палаты предложили разработать поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие освобождение граждан от уплаты налога на доходы физических лиц с "дальневосточного гектара" по истечении пятилетнего безвозмездного использования, говорится в сообщении.

Как отметил в ходе слушаний замминистра Минвостокразвития Кирилл Степанов, "предложение неплохое, но нужно внимательно проработать и просчитать возможные последствия".

Еще одним предложением общественников стала инициатива о предоставлении по льготной цене в аренду или собственность других земель площадью до 150 гектар, говорится в сообщении.

Эксперты полагают, что такая мера будет стимулировать ведение сельскохозяйственной деятельности. Расширять наделы предлагается по истечении пятилетнего срока использования выделенного гектара.

Степанов в свою очередь отметил, что сейчас совместно гектары может взять семья или группа единомышленников: "Пока мы должны посмотреть, как пойдет выдача "гектара" и сам проект, а потом уже думать о возможности его расширения".

Замминистра уточнил, что после первого чтения законопроект претерпел существенные изменения.

"Объем документа увеличился, но у нас (Минвостокразвития - ИФ) получилось совместно с депутатами Государственной Думы сохранить концепцию закона. Концептуальные положения сохранены. Документ стал технически выверен, юридически грамотен", - сказал Степанов.

По его словам, одной из идей закона является снятие существующих в законодательстве ограничений, не оправдавших себя.

"Граждане могут делать все, что не запрещено. Безусловно, законопроект предусматривает сдерживающие элементы и не отвергает существующее законодательство. Но каких-то дополнительных требований предъявлять к использованию гектара нецелесообразно. Мы исходим из того, что инициативу граждан по использованию земли нужно поощрять", - отметил замминистра.

Проект федерального закона разработан Минвостокразвития во исполнение поручения президента России Владимира Путина, данного по итогам Восточного экономического форума.

Законопроект предусматривает бесплатное предоставление гражданам земельных наделов в размере 1 га. Землю планируется предоставлять на пять лет, в случае использования - закреплять право собственности, а в случае неиспользования - изымать.

Госдума приняла законопроект в первом чтении в середине декабря 2015 года.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июня 2016 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });