ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Спрос на круизы в России на люкс-теплоходах вырос в несколько раз

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Спрос на круизные путешествия на теплоходах класса люкс вырос до 800% по сравнению с прошлым годом, сообщила в среду "Интерфакс" заместитель гендиректора по туризму круизного туроператора "Мостурфлот" Светлана Гончарова.

"Общий спрос на круизы в этом году вырос на 30%, но особенно заметно усиление интереса к путешествиям на двух теплоходах класса люкс. По сравнению с прошлым годом спрос на путешествия на теплоходе "Княжна Виктория" вырос на 170%, на теплоходе "Александр Грин" - на 800%", - рассказала Гончарова.

Она связывает этот рост со значительным снижением выездного турпотока. "Кроме того, секрет успеха "Александра Грина" в сочетании уникальных маршрутов и высокой комфортабельности самого судна. Теплоход предлагает размещение уровня отелей 4-5*, просторные каюты с балконами и так далее", - пояснила собеседница агентства.

По ее словам, "Александр Грин" - судно с небольшой осадкой, которая позволяет ему проходить по рекам даже в зоне Городецкого водозабора, где в июле-августе не способны пройти другие четырехпалубные круизные теплоходы. В то же время он имеет право выхода в озера и может совершать круизы по Ладоге.

"Впервые за много лет комфортабельный теплоход такого класса совершит так называемую "московскую кругосветку" - отправится с северного речного вокзала Москвы по Оке с возвращением на южный речной вокзал столицы. А в августе он совершит круиз до Казани и Елабуги", - рассказала Светлана Гончарова.

Один день на теплоходе класса люкс стоит от 10 тыс. рублей на человека с трехразовым питанием и насыщенной экскурсионной программой. Как сообщила Гончарова, один из круизов на "Александре Грине" заполнен почти полностью, осталась свободной лишь одна каюта, другие рейсы забронированы на 90% и 60%.

Спросом пользуется и первый в России речной лоукостер на базе четырехпалубного теплохода "Княжна Анастасия", продажи по которому компания запустила 16 марта. На середину апреля продано уже 20% мест на некоторые рейсы, продажи идут ежедневно, отметила Гончарова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });