ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Греция, охваченная гневом. Фото

Правительство Греции, в которой продолжаются массовые погромы, на экстренном заседании обсудило ситуацию в стране. Аналитики ожидают введения чрезвычайного положения

Греция, охваченная гневом. Фото
Фото: Reuters

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU – Вот уже четвертый день в Греции продолжаются беспорядки, охватившие практически всю страну. Поводом для народного возмущения стала смерть 15-летнего подростка, Александроса Григоропулоса, убитого в субботу во время столкновения молодежи с полицией. Несмотря на то, что, по утверждению стрелявшего полицейского, это был несчастный случай (якобы он стрелял в воздух, а пуля срикошетила и попала в мальчика), народ больше склонен верить свидетелям трагедии – а они утверждают, что полицейский стрелял на поражение. Это и стало той самой искрой, которая зажгла костер недовольства действиями властей, давно уже зреющего в стране. Результатом стали погромы, продолжающиеся в основных греческих городах вот уже четвертый день.

Как сообщает BBC, накануне правительство Греции провело экстренное заседание, посвященное ситуации в стране, основные города которой оказались во власти разбушевавшихся анархистов. Премьер-министр Костас Караманлис обвинил "отдельные экстремально настроенные элементы" в том, что они воспользовались ситуацией, чтобы повергнуть страну в пучину вандализма. В свою очередь, министр внутренних дел страны Прокопис Павлопулос, покидая кабинет, в котором проходило заседание, заявил, что то, что происходит сейчас, - "абсолютно неприемлемо". Однако при этом он не стал распространяться по поводу того, какие меры будут приняты правительством для ликвидации кризиса, отметив лишь, что полиция пока справляется с ситуацией.

По мнению аналитиков, в Греции может быть введено чрезвычайное положение, однако вряд ли дело дойдет до появления на улицах вооруженных сил – слишком уж свежо в памяти греков воспоминание о правлении хунты так называемых "черных полковников", поэтому привлечение военных было бы сейчас решением из разряда "за гранью разумного".

Тем временем, из разных уголков страны приходят сообщения о все новых и новых погромах. В Афинах молодежь поджигает рождественские елки, бьет стекла в магазинах, банках. В некоторые здания летят бутылки с "коктейлями Молотова". По сообщению греческой телерадиокомпании ЕРТ, в огне основные площади Афин Омониа и Синтагма, на которой стоит здание греческого парламента. Прервано автобусное и трамвайное движение в центре греческой столицы. Метро работает, однако закрыты станции, над которыми расположены очаги беспорядков.

Демонстрации проходят и в других греческих городах - Салониках, Ларисе, Гераклионе, Ретимно, Ханье. При этом, несмотря на заверения властей о том, что ситуация находится под контролем, полиция бессильна что-то сделать в данной ситуации и защитить недвижимость граждан от бунтовщиков - все усилия властей уходят на то, чтобы предотвратить новые человеческие жертвы.

Многие опасаются, что после похорон погибшего мальчика, которые состоятся сегодня, 9 декабря, страну может охватить новая волна насилия. В связи с этим премьер-министр страны призвал граждан успокоиться и начать, наконец, контролировать свои эмоции. Кроме того, он выразил соболезнования семье погибшего. "Я скорблю вместе с вами", - заявил он. Однако, как утверждают аналитики, что бы ни говорили политики, это вряд ли сможет сейчас что-то изменить – народ сейчас охвачен гневом, и никакие увещевания властей сейчас не помогут.

Тем временем, специалисты провели вскрытие Александроса Григолопулоса, чтобы определить траекторию убившей его пули и проверить правдивость версии стрелявшего полицейского. Результаты экспертизы пока неизвестны.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });