ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Один из осужденных в РФ украинцев заявил о признании его ФСИН россиянином

Из-за этого в экстрадиции Геннадия Афанасьева на Украину может быть отказано

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Крымчанин Геннадий Афанасьев, один из четверых осужденных, которого Украина просит передать для отбывания наказания, получил уведомление от ФМС, что он является российским гражданином, сообщает его мать.

"У меня плохие новости. Гене вручили документ, где ФСИН признает его гражданином РФ, - написала Ольга Афанасьева на своей странице в фейсбуке в четверг.

По ее словам, "это означает, что в экстрадиции будет отказано".

Афанасьева выложила письмо сына, в котором он утверждает: "Пришла бумага из ФМС РФ, что я гр. России".

Таким образом, ставится под вопрос возможность передачи Афанасьева для отбывания на Украину, так как согласно законодательству РФ не может передавать своих граждан.

Комментарием от официальных ведомств "Интерфакс" пока не располагает.

В марте глава украинского Минюста Павел Петренко сообщил, что ведомство обратилось к российской стороне о передаче из гуманитарных соображений осужденных граждан Украины Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе прошлого года приговорил украинского кинорежиссер О.Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за создание на территории Крыма террористического сообщества. Своей вины О.Сенцов не признал. Второй подсудимый по данному делу Кольченко приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима.

Ранее также были осуждены двое предполагаемых сообщников Сенцова - Афанасьев и Алексей Чирния, которые заключили сделку со следствием. Афанасьев заключил сделку со следствием и был осужден в особом порядке на семь лет колонии строгого режима.

14 октября 2015 года Московский городской суд признал бывшего гендиректора госпредприятия "Производственное объединение "Заря" (Полтава) 73-летнего Солошенко виновным в шпионаже и приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });