ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин взял на себя часть ответственности за высказывания Кадырова об оппозиции

Президент предупредил, что такие крайние способы выражения своего мнения могут угрожать стабильности

Путин взял на себя часть ответственности за высказывания Кадырова об оппозиции
Глава Чечни Рамзан Кадыров
Фото: abacapress/vostock-photo

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин призвал руководителей кавказских регионов, прежде всего главу Чечни, избегать резких высказываний в адрес своих оппонентов и признал, что видит и свою вину в таком поведении Рамзана Кадырова.

"Вы понимаете, что это за люди? Я уж не говорю о том, что это Кавказ, люди горячие. И становление этих людей как людей, занимающихся государственной работой на высоком политическом уровне, тоже идет непросто. Мы все люди, и мы все из своего собственного прошлого", - сказал президент в ходе "прямой линии".

Президент отвечал на вопрос журналиста Сергея Доренко о том, допускает ли он сегодня в России поиск "врагов народа". При этом Доренко напомнил о том, что один из руководителей кавказских регионов выложил в социальной сети изображение экс-премьера Михаила Касьянова в оптическом прицеле винтовки.

"Надеюсь, что и руководитель Чечни, и другие руководители регионов РФ будут осознавать уровень и степень своей ответственности и перед людьми, которые живут на их территории, и перед Россией в целом", - сказал Путин.

Глава государства выразил надежду, что к этим руководителям "придет понимание, что действовать или формулировать свое отношение к тем или иным оппонентам крайними способами - это не значит способствовать стабильности в нашей стране, а наоборот, значит наносить ущерб этой стабильности".

"Если это осознание придет, потому что они искренне работают на общенациональные интересы, то тогда и не будет таких высказываний. Но наверное, в этом и мои упущения", - заключил Путин.

1 февраля в инстаграме Кадырова появился видеоролик, на котором Михаил Касьянов изображен через снайперский прицел. В подписи под видео написано: "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции", "Кто не понял, тот поймёт!".

За несколько недель до этого Кадыров назвал российскую несистемную оппозицию "врагами народа" и призвал судить ее представителей за подрывную деятельность.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });