ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Подрядчик предстанет перед судом в Еврейской АО за некачественные дома

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Следствие завершило расследование по делу о сдаче домов для пострадавших от наводнения на Амуре 2013 года в одном из сел Еврейской АО, в которых из-за неправильно установленных печей происходит задымление, сообщает во вторник областное СУ СК РФ.

Фигурантами дела стали учредитель и директор фирмы "Аргус - Дальний Восток", заключившей в 2014 году муниципальный контракт на строительство новых домов. Они обвиняются по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей").

"Обвиняемые вину в инкриминируемом деянии не признали. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и его передачи в суд", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в основу обвинения легли показания 19 потерпевших, двое из которых дети, более 20 свидетелей, а также заключения шести экспертиз. В домах замерили содержание углекислого газа, выяснилось, что концентрация превышена в 5-10 раз.

"Подтверждена опасность длительного пребывания людей в помещениях с наличием высокой концентрации угарного газа в воздухе. Это способствует хроническому отравлению с возможным летальным исходом", - уточняется в сообщении.

По данным следствия, в домах были установлены твердотопливные котлы марки, не предусмотренной проектно-сметной документацией. Помимо этого, была изменена их заводская конструкция, диаметр трубы-переходника значительно уменьшен.

Уточняется, что котлы в домах уже заменили.

"В ходе следствия аналогичный факт установки ненадлежащего отопительного оборудования выявлен при строительстве домов для граждан, пострадавших от наводнения и в соседнем селе, эти нарушения также устранены по требованию следствия", - отмечается в сообщении.

По данным ведомства, по этим фактам проводится процессуальная проверка в отношении должностных лиц администраций сел, заключивших договоры социального найма с жителями "опасных" домов, по статье 293 УК РФ ("Халатность").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });