ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Посол ЕС поднимет в МИД РФ тему срыва его выступления в Новосибирске

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас заявил, что будет обсуждать в МИД России ситуацию со срывом его выступления на конференции по сотрудничеству между университетами Сибири и Евросоюза в Новосибирске.

"Конечно, когда я вернусь, то расскажу в МИДе об этой ситуации", - сказал Ушацкас "Интерфаксу" по телефону из Новосибирска.

"В последнее время мы сталкиваемся с селективным подходом к нашим контактам такого рода, особенно в регионах. Когда собираемся поучаствовать в мероприятиях или встретиться со студентами, то в последнее время сталкиваемся с такими преградами", - сказал он.

Ранее Ушацкас сообщил в своем твиттере, что его выступление на новосибирской конференции отменено. "Пример самоизоляции. Не разрешили выступить на конференции по сотрудничеству университетов ЕС и Сибири в Новосибирске", - заявил Ушацкас.

В программе конференции "Сотрудничество с европейскими вузами в Сибири: проблемы и решения" в числе участников фигурировали посол ЕС в РФ, атташе посольств Франции, Германии, Испании, Финляндии. Кроме того, заявлено участие представителей ведущих вузов Франции, Германии и Испании.

Корреспондент агентства "Интерфакс" сообщил, что НГУ пригласил журналистов на открытие конференции, где должен был выступить Ушацкас, однако потом было заявлено, что в открытии они участвовать не будут, а пройдут с экскурсией по новому корпусу университета.

В НГУ агентству сообщили, что программа конференции была уточнена и торжественного открытия, и, соответственно, приветственных выступлений не было совсем. "Посол ЕС прослушал ряд докладов представителей сибирских вузов", - сказал представитель НГУ.

Кроме того не состоялся брифинг с представителями европейской дипломатии. После примерно часа ожидания представители университета принесли извинения журналистам и заявили, что дипломаты уже покинули здание.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });