ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Запуск ракеты-носителя "Союз" с космодрома Гвианского центра отменен

В районе космодрома в течение дня прогнозируются ливневые дожди с грозами

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТА" с европейским научным аппаратом Sentinel-1B с Гвианского космического центра, трижды перенесенный ранее, в том числе из-за метеоусловий, вновь отменен.

"В связи с аномалией, обнаруженной во время обратного отсчета перед запуском ракеты-носителя "Союз", отсчет был остановлен. Ракета и спутники переведены в полностью безопасный режим ожидания. Новая даты запуска будет сообщена после полного анализа причин произошедшего", - говорится в сообщении на сайте Европейского космического агентства.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил "Интерфаксу", что неблагоприятные погодные условия в районе Гвианского космического центра в пятницу вызвали опасения в связи с предстоящим в ночь на субботу запуском российской ракеты-носителя.

"В соответствии с текущим прогнозом погодные условия в районе космодрома пока выглядят неподходящими для ночного запуска "Союза-СТ", - сказал источник.

По его словам, в районе космодрома в течение дня прогнозируются ливневые дожди с грозами.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на главу представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишеля сообщили, что запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с европейским научным аппаратом Sentinel-1B был перенесен с 12 на 22 апреля.

ЕКА в рамках проекта Sentinel запланировало семь миссий по выводу на орбиту научно-исследовательской аппаратуры для исследований Земли. Космические аппараты Sentinel-1A и Sentinel-1B оборудованы радиолокационными приборами для работы в C-диапазоне.

Как сообщалось, конверсионная ракета-носитель "Рокот" в 2016-2017 годах дважды выведет на орбиту европейские спутники дистанционного зондирования Земли.

"Первый запуск запланирован на 31 октября 2016 года. Конверсионная ракета-носитель "Рокот" доставит на орбиту космический аппарат Европейского космического агентства (ЕКА) Sentinel 5p, оборудованный аппаратурой для измерения качества воздуха, озона, а также выбросов и аэрозолей в атмосфере Земли", - сказал собеседник агентства.

Следующий запуск запланирован на весну 2017 года.

"В апреле 2017 года запланирован старт ракеты-носителя "Рокот" со спутником Европейского космическогоагентства Sentinel-2B, который обеспечит получение оптических изображений земной поверхности", - сказал источник.

По его словам, оба запуска будут осуществляться с космодрома "Плесецк".

Спутник Sentinel-5p сконструирован ЕКА в рамках программы Copernicus для исследования состава земной атмосферы, загрязнения воздуха и озонового слоя.

Миссия Sentinel-2 также проводится в рамках программы Copernicus для выполнения наземных наблюдений и предназначены для осуществления мониторинга лесов, изменений ландшафта и наблюдения за стихийными бедствиями. Она включает два идентичных спутника - Sentinel-2A и Sentinel-2B.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });