ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Косачев объяснил "геополитической ревностью" планы США усилить присутствие в Сирии

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Планируемое шестикратное увеличение американского контингента в Сирии объясняется желанием США повысить свое влияние, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Здесь играет роль не столько количественный (по-прежнему не предполагается непосредственное участие американцев в боевых действиях), сколько символический показатель. Очевидно, что здесь и желание повысить влияние США на сирийские процессы, где роль "первой скрипки" с недавних пор все чаще играет Россия: ситуация, явно вызывающая "геополитическую ревность" Белого дома", - сказал Косачев "Интерфаксу" в понедельник.

По мнению сенатора, это тем более важно в преддверии намечающегося наступления на опорный пункт ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация) - город Ракку.

"Но по-прежнему надо иметь в виду неоднократно звучавшие в США идеи о "плане Б" администрации Обамы для Сирии на случай провала мирного процесса. И увеличение контингента американских военных может играть в реализации этого плана важную роль", - отметил он.

Как считает Косачев, хотя лидер США по-прежнему официально заявляет, что наземная операция с участием американских военных не планируется, "однако это не значит, что альтернативные мирному процессу сценарии уже не реализуются".

Президент США Барак Обама объявит в понедельник о планах по отправке в Сирию 250 военных, сообщили американские СМИ со ссылкой на официальные лица в Вашингтоне.

Ожидается, что объявление будет сделано позже в понедельник в Ганновере, где пройдет неформальная встреча лидеров Великобритания, Германии, Италии, США и Франции.

Таким образом, военное присутствие США увеличится в Сирии до 300 человек. Предполагается, что эти военнослужащие будут оказывать поддержку сформированным оппозицией группировкам. Участвовать в боевых действиях американские военные не будут.

Решение направлено на закрепление и расширение успехов в борьбе против террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) в Сирии, отмечают издания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });