ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В Госдуму внесен законопроект об электронных визах для иностранцев

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Законопроект о введении электронных виз для иностранных граждан, въезжающих в РФ, внесен для рассмотрения в Госдуму и опубликован на ее сайте. Законопроект предполагает выдачу электронных туристических виз на срок до одного месяца либо на основе принципа взаимности на срок до шести месяцев иностранным гражданам, въезжающим в Россию в качестве туристов. Для этого необходимо будет подтверждения о приеме организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров.

Документ инициирован сенатором Игорем Чернышевым, он предполагает внесение изменений в федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Как сообщается в пояснительной записке, законопроект подготовлен в целях реализации поручений президента Владимира Путина по вопросам развития въездного и внутреннего туризма, по упрощению порядка, процедуры и сокращению сроков оформления виз для иностранных туристов из стран, формирующих основные туристические потоки, в первую очередь из стран Евросоюза и США.

По мнению автора законопроекта, введение электронных виз приведет к увеличению въездного туристического потока, развитию туристической и транспортной инфраструктуры, созданию большого количества новых рабочих мест в туристической и смежных отраслях, а также будет способствовать увеличению притока инвестиций в экономику РФ. "Россия не должна упустить свой шанс стать одним из ведущих туристических центров. Введение электронных виз будет способствовать этому процессу. Учитывая, что в международном опыте давно применяется порядок оформления въездных виз в электронном виде, а современные технологии позволяют создать защищенные документы с использованием электронно-цифровой подписи", - говорится в пояснительной записке.

Вице-президент совета присоединившихся членов Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) Наталья Андронова рассказала "Интерфаксу", что организация полностью поддержала это начинание. "Снижение визовых барьеров - одна из основных задач UNWTO. Мы очень благодарны сенатору Чернышову, так как если этот закон примут, это будет серьезный шаг вперед для развития въездного туризма", - сказала она.

Андронова подчеркнула, что введение электронных виз сохраняет принцип взаимности. "Законопроект заменяет устаревшие бумажные процедуры на современные электронные технологии, благодаря чему сама процедура получения визы иностранными туристами становится проще. При этом можно обеспечить даже более высокий уровень безопасности, чем сейчас", - рассказала эксперт.

По ее словам, при разработке закона были использованы исследования UNWTO о влиянии облегчения визового режима на экономики стран. Такие работы показывают, что в результате стимулируется развитие туристской инфраструктуры, создаются рабочие места, увеличиваются инвестиции в экономику России. Эта мера позволяет развивать несырьевой экспорт услуг и направить огромные валютные поступления в Россию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });