ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ВШЭ опровергла участие в разработке новой Конституции РФ по заказу Ходорковского

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - В Высшей школе экономики (ВШЭ) заявили, что не имеют отношения к разработке якобы по заказу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского проекта новой Конституции России.

"Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики - вне политики и не подключается к личным проектам каких бы то ни было участников политического процесса", - заявили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе ВШЭ, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о создании нового проекта Конституции РФ экспертами НИУ ВШЭ по заказу Ходорковского.

Представитель пресс-службы при этом отметил, что проекты Конституции в университете разрабатываются ежегодно, так как подготовка проектов нормативных правовых актов, в том числе Конституции, является распространенным методическим приемом в обучении юристов, который позволяет соединить теоретические познания с навыками практической деятельности.

Это своего рода исследовательский проект, который в том числе используется коллегами с кафедр конституционного и административного права НИУ ВШЭ. Студенческие проекты Конституций размещаются в открытом доступе и университет не возражает против их использования политиками с указанием источника, пояснили в пресс-службе ВШЭ.

"При этом подключение экспертных ресурсов университета к политическим проектам и тем более использование имени ВШЭ в таком контексте для нас является неприемлемым. Реальное изменение существующей конституции по мнению экспертов должно являться предметом широчайшего общественного консенсуса", - сказали в пресс-службе.

Ранее ряд СМИ сообщили, что Ходорковский пишет новую Конституцию РФ и над этим проектом якобы уже работают эксперты-конституционалисты, часть из которых преподает в Высшей школе экономики.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });