ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Россия не откажется от запрета на дрифтерный лов лосося

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Вопрос о запрете в РФ дрифтерного лова лосося решен окончательно, несмотря на значительное сопротивление, зарубежные партнеры проинформированы, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Решение по этому дрифтерному лову было принять сложно, мы даже не ожидали такого сопротивления. Но вопрос решен", - сказал Путин на встрече с членами Совета законодателей при Федеральном собрании РФ.

Он отметил, что "мы нашим иностранным партнерам, в том числе японским, объяснили, что речь не о них, а речь об организации этого вида деятельности, речь идет об экологии, о сохранении наших запасов".

Президент 29 июня прошлого года подписал закон, запрещающий дрифтерный лов на путях нерестовых миграций анадромных видов рыб, к которым, в частности, относится лосось.

Дрифтерный промысел - это добыча рыбы с помощью специальных так называемых плавающих сетей, которые имеют поплавки на верхнем крае и грузила на нижнем крае в виде крючков. Сторонники убеждают в том, что отменять его нельзя, поскольку право на вылов рыбы в исключительной экономической зоне России предоставляется и дрифтероловам Японии. Это поставит российских рыбаков в неравные конкурентные условия, вытеснит их с рынка, а прекращение японского промысла в российской исключительной зоне будет способствовать экспорту в Японию американского лосося.

Дискуссия вокруг их использования идет уже много лет. Противники этого вида добычи биоресурсов считают его наиболее варварским, наносящим вред рыбным запасам.

По оценке Росрыболовства, на долю дрифтерного промысла приходилось не более 3% вылавливаемых тихоокеанских лососей. Японии ежегодно выделялась квота в пределах 10-11 тыс. тонн. Японцы добывают лососей на компенсационной основе, обеспечивая современным оборудованием российские рыбоводные заводы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });