ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Православные готовятся отметить Пасху

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Великая суббота, посвященная воспоминанию о погребении Христа и Его сошествии в ад для избавления душ умерших, наступает 30 апреля у православных верующих.

Согласно Евангелию, вечером в Великую пятницу тело Христа было снято с креста и спешно, ввиду наступающего дня субботнего покоя, погребено Его тайными учениками Иосифом и Никодимом в пещере, которая находилась в саду неподалеку от места распятия. К двери гроба, по обычаю того времени, привалили большой камень. Всю субботу ученики Христа провели в покое, следуя ветхозаветной заповеди. А в воскресенье утром Мария Магдалина и другие женщины, которые следовали за Иисусом, придя к пещере, первыми узнали о Его воскресении, о чем им объявил явившийся ангел.

Событие сошествия во ад не отражено в Евангелиях, но упоминается в апостольских посланиях, в псалмах, о нем свидетельствует церковная традиция.

Этот день еще именуется Тихой субботой: Христос уже воскрес, но люди пока не знают об этом. На литургии Великой субботы духовенство переоблачается из черных риз в белые в знак того, что главная тайна христианства - победа Христа над смертью и Его воскресение - уже совершилась.

Великая суббота - время покоя, радостного и сосредоточенного ожидания пасхальных торжеств, переживание победы над грехом и смертью. После литургии в этот день происходит первое освящение пасхального угощения - яиц, куличей и пасх.

Патриарх Кирилл возглавит в этот день литургию в храме Христа Спасителя в Москве, а затем посетит ряд храмов столицы, благословит верующих и освятит пасхальные угощения.

Ближе к полуночи делегация Фонда Андрея Первозванного доставит к пасхальному патриаршему богослужению в храм Христа Спасителя благодатный огонь, который ежегодно, в Великую субботу, сходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });