ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Клинцевич призвал продлить "режим тишины" в Сирии

По словам сенатора, с ИГИЛ бесполезен этот разговор - "только пуля в лоб"

Москва. 1 мая. INTERFAX.RU - Необходимо продлить "режим тишины" в Дамаске и Латакии, считает первый замглавы Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Военная операция России в Сирии

"Конечно, это стоит продлевать, и если кто-то сорвет, то, по крайней мере, будет основание для всех остальных сказать, что мы пытались, мы делали, и вот они - те, кто сегодня с "партией войны", - сказал Клинцевич "Интерфаксу".

По его мнению, к тем, кто не согласится соблюдать "режим тишины", "придется применять жесткость".

"Есть такая категория, которая представляет "Исламское государство" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация), с ними бесполезен этот разговор - только пуля в лоб, других вариантов нет. Но там же много тех, кто не стоит на этих позициях, у кого есть какие-то убеждения, пусть и мотивированные, но, тем не менее, они за то, чтобы вернуться домой, чтобы не было войны. Вот с этими надо работать", - полагает сенатор.

Что касается Алеппо, то там тоже необходимо устанавливать "режим тишины", но это сложная задача, считает Клинцевич.

"Надо максимально делать все, чтобы меньше стреляли. Чем меньше стреляют, тем больше человеческих жизней мы сохраним, но то, что установить "режим тишины" в Алеппо сложно, в этом я ни грамма не сомневаюсь. Боюсь, что может это дело и сорваться", - сказал сенатор.

"Но то, что такие намерения есть, что и Россия, и Соединенные Штаты это продвигают, уделяют большое внимание, это очень важно. По крайней мере, кто-то с этим согласится, кто-то перестанет стрелять", - отметил он.

Клинцевич подчеркнул, что альтернативы мирному процессу в любой войне не существует.

"Надо делать все, чтобы максимально быстрее установился мир, люди сели за стол переговоров и начали совместно обсуждать свою судьбу", - сказал сенатор.

Россия и США ввели "режим тишины" с 00:01 субботы на 24 часа в пригороде Дамаска и на 72 часа на севере провинции Латакия, это согласовано не только с официальными властями Сирии, но и с формированиями умеренной оппозиции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });