ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В центре по примирению в Сирии заявили о нахождении РФ и США механизмов прекращения огня

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Российские военные в Сирии в контакте с коллегами из США нашли эффективные механизмы прекращения огня на территории республики, сообщил начальник Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики генерал-лейтенант Сергей Кураленко.

"С оппозиционными группами работает американская сторона, которая смогла убедить своих подопечных в том, что необходимо соблюдать режим тишины", - сообщил Кураленко журналистам в среду.

Он отметил, что, например, в восточной Гуте в течение последних нескольких суток не наблюдается взаимных обстрелов.

"Выполняют эти задачи как американская сторона, так и соответственно правительственные войска", - сказал генерал.

По его словам, во взаимодействии с коллегами из аналитической группы США российские военные в ходе работы по режиму прекращения боевых действий нашли эффективный механизм примирения враждующих сторон - введение так называемого "режима тишины".

Генерал сообщил, что с момента создания Центра к режиму прекращения боевых действий присоединился 91 населенный пункт. "Специалистами Центра в этих целях проводятся встречи с различными группами населения, старейшинами, полевыми командирами, администрацией. Проведено за это время 214 переговоров. Кроме этого с боевиками, которые прекратили вооруженное противостояние и перешли к мирной жизни, подписано 52 заявочных листа", - сказал начальник Центра.

Он также отметил, что Центр участвует в сборе информации о пленных с обеих сторон, а также о пропавших без вести. Полученная информация передается во все профильные структуры.

Кураленко также отметил, что в Центре есть телефоны для прямой связи с аналитической группой США в Аммане, этот канал задействуется для обмена информацией о нарушении режима прекращения огня. Есть также два телефона, которые, по словам генерала, "обеспечивают связь с любым жителем Сирии, один телефон - для связи с любым гражданином мира".

За время работы Центра в него обратились по различным вопросам около тысячи человек.

"Все обращения мы обрабатываем и передаем в соответствующие органы, которые обязаны принимать решения", - сказал Кураленко. По его словам, в Центре не мыслят свою работу без контакта с общественными организациями. "У нас установлен контакт с более чем 15 организациями, которые работают в Сирии. Офицеры Центра получают оперативную и достоверную информацию", - подчеркнул генерал.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });