ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В Сахалинский областной суд попала жалоба экс-губернатора Хорошавина

Если суд удовлетворит жалобы ответчиков, рассмотрение дела переведут в московский суд

В Сахалинский областной суд попала жалоба экс-губернатора Хорошавина
Александр Хорошавин
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Жалоба экс-губернатора Александра Хорошавина и его сына Ильи Хорошавина вместе с материалами дела о конфискации имущества их семьи на 1,1 млрд рублей переданы на рассмотрение в Сахалинский областной суд, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в Южно-Сахалинском городском суде.

"Материалы дела вместе с жалобами Хорошавина и представителя его сына мы передали в четверг в Сахалинский областной суд на рассмотрение", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что судья Южно-Сахалинского горсуда Егор Лукша, который вел процесс по этому делу в горсуде, предварительно назначил на 16 мая продолжение слушаний по иску Генпрокуратуры о конфискации имущества Хорошавиных.

"Предварительно, чтобы не терять времени на уведомление сторон, судья городского суда уже назначил дату продолжения слушаний по делу с 16 мая по 15 июня в непрерывном режиме. Уведомления об этом сторонам направлены", - сказал представитель горсуда.

Слушания будут продолжены в Южно-Сахалинском городском суде в случае, если облсуд не удовлетворит жалобы ответчиков, требующих передать рассмотрение дела в один из районных судов Москвы.

В Сахалинском областном суде сообщили агентству, что дата рассмотрения жалоб еще не назначена.

Как сообщалось, в августе 2015 года Генпрокуратура подала иск в Южно-Сахалинский горсуд о конфискации в пользу государства всего имущества, зарегистрированного на экс-губернатора, его супругу и сына. Общую стоимость ведомство оценило в 1,1 млрд рублей. По данным прокуратуры, это та собственность, происхождение которой члены семьи не могут объяснить: несколько квартир и земельные участки в элитных районах Москвы, дом на Рублевском шоссе, роскошные автомобили, ювелирные изделия и денежные средства.

Суд по конфискации имущества семьи Хорошавиных начался 6 апреля и должен был продолжаться в режиме непрерывного разбирательства до 19 апреля. Но 11 апреля в ходе слушаний адвокаты семьи и сам Хорошавин, который участвовал в процессе в режиме видео-конференции из СИЗО в Москве, ходатайствовали о передаче иска Генпрокуратуры о конфискации имущества в один из судов Москвы - по месту проживания ответчиков.

Адвокаты Ильи Хорошавина просили передать материалы дела в Гагаринский районный суд Москвы (по месту жительства сына экс-губернатора), адвокат Ирины Хорошавиной - в Никулинский районный суд Москвы (по месту жительства бывшей супруги экс-губернатора).

Представитель прокуратуры выступил против переноса слушаний, судья поддержал его и оставил ходатайство без удовлетворения. Адвокаты заявили, что намерены обжаловать это решение в Сахалинском областном суде. После этого судья объявил перерыв в процессе на неопределенное время.

Адвокаты ранее также сообщили журналистам, что если Сахалинский облсуд не удовлетворит их жалобу на решение судьи Южно-Сахалинского горсуда, они, возможно, обратятся в вышестоящую инстанцию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });