ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Песков назвал перехват офисных звонков вопросом бизнеса и надзорных органов

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Ситуация вокруг системы, разработанной компанией InfoWatch Натальи Касперской и способной перехватывать телефонные разговоры в офисе, не является вопросом Кремля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Не думаю, что это вопрос Кремля. Это вопрос частных предпринимателей и вопрос контролирующих органов, которые отслеживают ситуацию на предмет соответствия действующему законодательству", - заявил Песков журналистам.

"Я не знаю, насколько это соответствует законодательству, подобные изобретения", - заключил он.

Как сообщила в среду газета "Коммерсант", компания InfoWatch Натальи Касперской разрабатывает решение, которое позволит работодателям перехватывать и анализировать содержание разговоров сотрудников по их мобильным телефонам.

"Читать расшифровки переговоров, записанные в офисах, будет машина, а не человек, поэтому использование системы не приведет к нарушению конституционного права граждан на тайну связи, считает Наталья Касперская. Но эксперты ставят под сомнение законность даже экспериментального использования подобных разработок", - пишет издание.

В Госдуме уже заявили, что идея создать компьютерную программу для контроля работодателей за разговорами по мобильным телефонам сотрудников неконституционна.

"Предложение Натальи Касперской является нарушением конституционного права на тайну переговоров", - сказал в среду "Интерфаксу" глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

По его словам, "робот, изучающий содержание трафика, все равно в итоге представляет результат человеку". "По закону это возможно только с согласия изучаемого или (для субъектов ОРД) по судебному решению. Однако даже при наличии согласия сотрудника остается факт возможности нарушения прав других участников переговоров", - отметил Л.Левин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });