ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Думе предложили в законе закрепить трехлетний срок хранения контента пользователей

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Один из авторов "антитеррористического пакета", вынесенного в пятницу на обсуждение Госдумы в первом чтении, Ирина Яровая заявила, что в правительственном подзаконном акте уже предусмотрен трехлетний срок хранения пользовательского контента, и теперь эта норма должна быть закреплена в федеральном законе.

"Сегодня в подзаконном акте - три года у правительства. Мы как раз хотим, чтобы был не подзаконный акт, а федеральный закон", - заявила Яровая журналистам перед началом заседания Госдумы.

По ее словам, именно в рамках закона должен быть решен вопрос, "в каком объеме, по какой процедуре должна храниться информация" с тем, чтобы ее могли востребовать правоохранительные органы в целях борьбы с терроризмом.

Глава комитета обратила внимание на то, что и в других странах установлен срок хранения пользовательского контента - в Великобритании и Франции, например, он составляет два года.

"Мы хотим посмотреть, каков должен быть объем, чтобы он был достаточный: не преувеличенный, не преуменьшенный - разумный", - подчеркнула депутат.

Она обратила внимание на то, что информация, которая передается через электронные средства связи, имеет чрезвычайно важное значение, и в случае необходимости правоохранительные структуры должны иметь возможность воспользоваться ею для предотвращения терактов.

Ранее правительство РФ высказалось за доработку ко второму чтению поправок в законы "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" из "антитеррористического пакета". При этом оно обратило внимание на необходимость учета технических возможностей операторов связи и организаторов распространения информации и высказало мнение, что "объем предлагаемой законопроектом для хранения информации нуждается в корректировке в сторону его уменьшения".

Категорически против трехлетнего срока хранения высказались и ведущие операторы связи, заявив о громадных убытках и технической сложности реализации указанной нормы этого "пакета".

Наряду с Яровой автором поправок является сенатор Виктор Озеров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });