ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Мединский назвал запрет хостелов в жилых домах ударом по внутреннему туризму

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Законопроект, который запрещает размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы, необходимо доработать, чтобы не лишать путешествующих по России граждан доступных способов размещения, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Госдума 13 мая приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)". Он дополняет Жилищный кодекс положением, запрещающим оказывать в жилых помещениях гостиничные услуги и иные услуги размещения. По мнению депутатов, это нарушает права других жителей, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях.

"Это вопрос туристической привлекательности, это вопрос того, что мы потеряем огромный пласт внутреннего туризма. Держать и не пущать - это самая нелепая позиция, которая может быть", - сказал Мединский во вторник на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Министр пояснил, что в ведомстве пытаются найти компромиссный вариант решения, проводят встречи с представителями отрасли, общественных организаций. "Нам вместе надо сделать так, чтобы этот законопроект защитил на выходе и жильцов, и бизнес. Иначе в таком виде, как сейчас, он может стать ударом под дых внутреннему туристу, особенно социально незащищенному", - отметил Мединский.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила "Интерфаксу", что если законопроект вступит в силу в нынешнем виде, то лишит массового туриста доступных мест размещения в российских городах. В сложной ситуации окажутся и морские курорты, поскольку традиционно значительная доля средств размещения расположена здесь в жилых домах. Например, в Крыму работают около 14 тыс. мини-отелей и сдающихся квартиры. Все они в начале летнего сезона окажутся вне правового поля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });