ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

30 гималайских медведей из Хабаровска передадут Южной Корее для восстановления популяции

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Природоохранные организации Хабаровского края примут участие в проекте создания устойчивой популяции гималайских медведей в Южной Корее, где они практически исчезли.

"Между Россией и Республикой Корея достигнуто соглашение о восстановлении популяции гималайских медведей. Мы передадим нашим соседям в течение пяти лет медведей разного пола и возраста", - сообщил агентству "Интерфакс" замначальника управления охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Василий Толстых.

По его словам, проект соглашения сторонами пока рассматривается и дорабатывается. От России в нем участвуют служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края и региональный фонд сохранения биоразнообразия и реабилитации диких животных "Утес". С корейской - институт технологии восстановления видов службы национальных парков Республики Корея.

Ожидается, что научное сопровождение проекта обеспечат служба по охране животного мира и южнокорейский институт, а поставкой медведей займется реабилитационный центр "Утес".

"Южнокорейский институт также взял на себя обязательство оказать содействие в развитии хабаровского реабилитационного центра, профинансирует его развитие, возможно, закупит оборудование", - добавил Толстых.

Первые четыре или шесть медведей, как ожидается, отправятся в Корею осенью этого года. В их числе - годовалые медвежата и взрослые самки. В течение пяти лет действия проекта планируется передать около 30 гималайских медведей.

"В Южной Корее популяция гималайских медведей практически подорвана. У нас же их достаточно много", - отметил Толстых.

Ранее сообщалось, что летом и осенью 2015 года Хабаровский край переживал нашествие бурых и гималайских медведей. К населенным пунктам хищников гнало отсутствие привычного в этот период корма - лосось в этом году пошел на нерест с опозданием.

В одном из сел края вводился режим чрезвычайной ситуации после гибели человека от нападения медведя и ряда случаев выхода хищников на улицы. В Комсомольске-на-Амуре полиции приходилось дежурить на кладбище после выхода медведей на окраину мест захоронений. Был инцидент с медведем, зашедшим в торговый центр в Хабаровске. Всего же медведи выходили к поселениям региона более 30 раз.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });