ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Комиссия ЦИК выехала в Барвиху из-за апрельской отмены выборов

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Комиссия ЦИК России проведет проверку территориальной избирательной комиссии в Барвихе, где в апреле из-за нарушений были отменены выборы в местный совет депутатов, сообщил во вторник руководитель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

"В Барвиху выезжает большая комиссия, будут проверять, как работала комиссия по жалобам... Я только пять минут назад об этом узнал. ЦИК попросил, чтобы мой заместитель Наталья Земскова выехала в Барвиху, встретила там комиссию, вместе с ней присутствовала при проверке", - сказал Вильданов журналистам.

По его словам, в среду на заседании ЦИК РФ будет рассматриваться вопрос о проведении выборов в Барвихе.

20 апреля ЦИК РФ обязал территориальный избирком Одинцовского района Подмосковья отменить решение о назначении досрочных выборов совета депутатов в Барвихе, так как оно было принято с нарушениями. Позднее территориальная избирательная комиссия (ТИК) Одинцовского района Московской области приняла решение об отмене запланированных на 24 апреля выборов в сельском поселении Барвихинское.

В тот же день глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что Центризбирком РФ направил семь жалоб в МВД с просьбой проверить основания выдачи паспортов и гражданства РФ ряду граждан, которые голосовали на досрочных выборах в Барвихе. Кроме того, ЦИК направил обращения генпрокурору РФ с просьбой проверить законность избирательных процессов в Барвихе.

Между тем 18 мая стало известно, что МВД РФ проверило по запросу Центризбиркома законность массовой регистрации избирателей в Барвихе по одному адресу и выяснило, что нарушения закона не было.

"Недавно я встречалась с одним из руководителей МВД по нашим запросам по Барвихе. Так вот, к сожалению, недостатки закона таковы, что закон позволяет существовать "резиновым" домам и прописывать туда огромное количество людей", - сообщила тогда Памфилова журналистам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });