ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Онищенко увидел пользу для россиян в уходе зарубежных компаний с рынка питания

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Уход зарубежных компаний с рынка питания пойдет на пользу здоровью россиян, считает помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко.

Как заявил он "Интерфаксу" в среду, снижение интереса международных компаний к российскому рынку продуктов и общепита может поспособствовать развитию более здоровой культуры питания.

Накануне Госдеп США предупредил американские компании о репутационных и экономических рисках при ведении бизнеса с Россией.

По мнению Онищенко, желание Госдепа ограничить присутствие западных компаний в России совпадает с задачами руководства России по обеспечению продовольственной безопасности за счет запрета на ввоз некачественной продукции и увеличения производства отечественных предприятий. Он подчеркнул, что сегодня транснациональные корпорации оказывают негативное влияние на культуру питания и здоровье молодежи.

"Такие компании, как Coca-Cola, Pepsi, и другие с помощью агрессивной рекламы прививают несвойственную культуру питания, прежде всего, подрастающему поколению. Это с точки зрения медицины мусорная еда. Сюда же относится и система McDonald's, который имеет сегодня, пожалуй, самую разветвленную сеть общепита в нашей стране и при этом пропагандирует вредную культуру питания", - сказал Онищенко.

По его мнению, необходимо развивать и пропагандировать возвращение к кулинарным традициям народов России. При этом Онищенко призвал не пресекать деятельность зарубежных общепитов в России, а напротив наладить с ними диалог.

Академик РАН напомнил, что в 2012 году уже предлагал McDonald's задуматься о переходе на приготовление блюд, свойственных для российской кухни.

"Такие переговоры велись и к этой работе стоит вернуться", - сказал Онищенко.

По его мнению, содержательная сторона питания должна отвечать национальной кухне. Помощник председателя правительства РФ предположил, что Россия могла бы продемонстрировать другим компаниям, что сочетание национальных интересов и задач иностранного бизнеса "может давать хороший мультипликативный эффект, который выразится в сохранённом и приумноженном здоровье нации".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });