ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Боле 1,5 тыс. автомобилей пострадали от града 14 мая в Ставрополе

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Ставропольские активисты Общероссийского народного фронта выступают за налаживание работы по оповещению жителей Ставропольского края после прошедшего 14 мая в регионе сильного града.

Как сообщает пресс-служба регионального исполкома ОНФ в крае, по предварительным данным, озвученным в ходе "круглого стола" с участием представителей краевого МЧС, Гидрометцентра, градозащитной службы и муниципалитета, только в Ставрополе градом побило больше 1500 машин.

"Страховые компании и автосервисы не припомнят подобной ситуации когда-либо ранее. Ремонт одного автомобиля обходится в среднем в 50 тысяч рублей. Для большинства семей - это непосильные траты", - говорится в сообщении.

Активисты ОНФ намерены следить за проведением прокурорской проверки в связи с градом, а также написать письмо в адрес губернатора Ставрополья с просьбой наладить работу по оповещению и информированию жителей, чтобы предотвратить подобную ситуацию в будущем.

"То, что произошло 14 мая в Ставрополе - это урок для всех служб города, которые не смогли в ситуации ЧС сработать единой командой. Безусловно, есть виновные. Очевидно, что кто-то недоработал, и на ком-то цепочка оповещения дала сбой", - приводятся в сообщении слова сопредседателя Регионального штаба ОНФ Александры Будяк.

14 мая из-за града сильно пострадал краевой центр Ставрополь, а также Левокумский, Благодарненский, Александровский, Петровский районы региона. Там были повреждены кровли частных домов, автомобили, а также ставропольский ботанический сад, периодически нарушалось электроснабжение. По словам очевидцев, град достигал размера перепелиного яйца.

На следующий день град снова пошел в Ставрополе и его окрестностях.

Режим чрезвычайной ситуации был введен в Александровском и Левокумском районах Ставропольского края после сильного разгула стихии в воскресенье 15 мая и снят вечером понедельника. Всего ущерб нанесен более чем 900 частным домовладениям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });