ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Серый день календаря

Страна готовится отметить 15-й в истории День Конституции митингами и шествиями. Одни акции будут законные, другие – не очень

Серый день календаря
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU – Завтра Россия отметит День Конституции. Этот праздник вот уже несколько дней является рабочим днем – в 2004 г. выходной у граждан забрали в пользу новогодних каникул, - но тех, кто собирается митинговать и праздновать этот факт не пугает. По данным правоохранительных органов, как минимум 20 тысяч россиян завтра и выходные собираются провести на митингах и шествиях. Одни намерены просто отмечать 15-летие Конституции, другие будут требовать соблюдать ее неизменность.

Охранять обеспечивать общественный порядок в период проведения массовых мероприятий с 12 по 14 декабря будут около 45 тыс. сотрудников правоохранительных органов. Как сообщил заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Михаил Суходольский, в нескольких регионах страны пройдут порядка 30 общественных мероприятий, приуроченных ко Дню Конституции. Ожидается, что в низ примут участие примерно 20 тысяч человек. По его словам, на период проведения массовых мероприятий создан оперативный штаб МВД РФ, а обеспечивать правопорядок и общественную безопасность будет около 45 тыс. сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Внутренних войск. В Москве, как сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков, к охране порядка будут привлечены около 3 тыс. человек, из которых 1,5 тыс. - солдаты внутренних войск, 35 инспекторов ГИБДД, 500 сотрудников ОМОНа и наряд милиции в количестве 450 человек.

Несмотря на столь внушительно число охранников правопорядка, которые будут сопровождать митингующих, активистов призывают самих проявлять сознательность и воздерживаться от противоправных действий. "Мы не исключаем возможности, что представители некоторых движений и организаций попытаются провести несанкционированные митинги. В связи с этим мы обращаемся к их руководителям с напоминанием, что существует определенный законом порядок уведомления и согласования с органами исполнительной власти проведения такого рода выступлений", - заявил Суходольский. Кто может провести завтра "несанкционированные акции", не секрет. Московская мэрия до сих пор так и не дала санкцию на проведение "Русского марша" (оргкомитет получил разрешение на митинг "Власть, исполняй свою конституцию!"), но, как заявлял ранее лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин, националисты проведут его в любом случае: "Мы выходим 12 декабря к памятнику Грибоедова на Чистопрудном бульваре, а там разберемся". Он уверен, что сумеет собрать более тысячи человек. Демушкин также говорил ранее, что он и его соратники готовы к столкновениям с ОМОНом. Со своей стороны Суходольский заявляет, что "для охраны общественного порядка в зависимости от ситуации будут задействованы все необходимые силы и средства в строгом соответствии с действующим законодательством". В Петербурге другая националистическая организация – ДПНИ – отказалась от проведения акции. Как заявил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей региональной ячейки ДПHИ Андрей Кузнецов: "Смольный отказался согласовать мероприятие на том основании, что уведомление было подано с нарушением сроков. Это не "Русский марш", и костьми ложиться мы не будем. Раз они так уперлись, провоцировать их мы не станем". Он не исключил, что акция ДПНИ в защиту Конституции пройдет в другом формате, скажем, как конференция.

Организаторы другого известного марша – "несогласных" – жалуются на то, что "власти не советуют им выходить на пикеты с требованием исполнять Конституцию". В частности, соратники экс-премьера РФ, лидера Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаила Касьянова жалуются, что в связи с запланированными протестными пикетами на них оказывается давление. "Наши пикеты запланированы завтра в 49 регионах, включая Москву, под лозунгом: "Требуем не исправлять, а исполнять". Но чем ближе день проведения пикетов, тем больше на наших активистов в регионах оказывается давление", - утверждает пресс-секретарь Касьянова Елена Дикун. В частности, по ее словам, активистов РНДС в Астраханской области вызывали для беседы в управление внутренних дел, "а до этого их обзванивал начальник УВД области и недвусмысленно давал понять, что нецелесообразно проводить пикеты". Схожая ситуация наблюдалась и в Туле, в Нижнем Новгороде для беседы в городскую прокуратуру вызывали руководство местного отделения РНДС, в Курской области в проведении пикета было отказано, в Ивановской заявку "потеряли", а в Москве было отказано в восьми местах из 12 заявленных, говорит Дикун.

У кого нет проблем с правопорядком, так это у митингующих сторонников "Единой России". Они соберутся завтра в столице на Пушкинской площади в 9 часов утра. На акцию приглашены депутаты Госдумы, представляющие парламентское большинство, и их помощники.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });