ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Рейсы из Сибири на зарубежные курорты сокращены из-за невостребованности

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - В Сибири сокращают полетные программы на зарубежные курорты, рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"В течение мая из расписания сибирских аэропортов исчезли многие рейсы на зарубежные курорты, заказчиками которых выступали крупные федеральные операторы. В Новосибирске отменили чартерные цепочки на Родос и в Барселону, из Барнаула и Новокузнецка не будут летать заявленные ранее самолеты в Бангкок, Красноярск лишился прямого Ираклиона, Улан-Удэ и Чита - Нячанга", - отметила Тюрина.

По ее словам, первой потерей для Новосибирска стал Родос, куда до конца сезона планировал раз в 10 дней летать Royal Flight. Блоки мест держали Coral Travel, "Пегас Туристик" и "Анекс-тур".

Как сообщила руководитель "Пегас Новосибирск" Марина Безрядина, блок оператора на этом рейсе был небольшим, "для ассортимента", и спрос на Родос был ниже, чем на Крит. В то же время полетная программа на Ираклион, судя по программам онлайн-бронирования операторов, заполняется неплохо, свободных мест на июньских рейсах почти не осталось.

"В конце мая в Новосибирске отменили и единственную перевозку в Барселону на Royal Flight. Испания - страна с довольно высокими внутренними ценами, тем более с учетом выросшего евро. Как отмечают сибирские агенты, каталонские отельеры не так охотно шли навстречу российским туроператорам и не предлагали, как греки, специальных цен на размещение. Также на курортах Коста Бравы и Коста Дорады не распространена система all inclusive", - рассказала Тюрина.

Кроме того, операторы отменили чартерную цепочку в Бангкок из Барнаула и Новокузнецка, и это также не стало неожиданностью. "В январе и феврале туры продавались, в основном, по рыночной стоимости. Весной, особенно с середины апреля, стали появляться горящие предложения по цене от 50-55 тыс. за двоих. Не удивительно, что в мае туры по 80 тыс. многие наши клиенты покупать уже не хотели - ждали снижения стоимости", - рассказала директор новокузнецкого агентства "Одиссея" Оксана Белькова.

Между тем, как сообщила "Интерфаксу" глава ассоциации турагентств Томска Ольга Севостьянова, плохая наполняемость чартерных авиарейсов из Томска на тайский остров Пхукет может также стать причиной отмены полетной программы. При этом она отметила, что многие туристы из Томска активно летают на отдых во Вьетнам.

"Вьетнамский рейс наверняка продолжится, наполняемость его очень хорошая", - констатировала эксперт.

Как отмечают турагенты из городов Сибири, многие туристы переориентировались на российские направления и бронируют туры или билеты на курорты Краснодарского края или Крыма. Однако в турфирмах признают, что по соотношению цена-качество и уровню сервиса никакие другие направления Турцию сибирякам не заменят.

"Любая альтернатива, как внутри России, так и за границей, имеет свои "но" и рассматривается клиентами как вынужденный компромисс. Спокойному существованию прямых региональных программ, как ни странно, мешает и обилие предложений с вылетом из Москвы. Зачастую сибирякам это получается дешевле, даже если нужно покупать авиабилеты до столицы", - отметила Тюрина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });