ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

СМИ узнали о возможности россиян заверить факты интернет-троллинга у нотариуса

Стоимость одного нотариально заверенного скриншота с оскорблениями составит 100 рублей

СМИ узнали о возможности россиян заверить факты интернет-троллинга у нотариуса
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Нотариусы стали заверять факты издевательств и оскорблений в интернете, что дает право пострадавшим от троллинга инициировать судебный процесс, пишет в четверг газета "Известия", ссылаясь на Федеральную нотариальную палату (ФНП). Документ необходим, чтобы оскорбленный смог попытаться выиграть иск о компенсации морального вреда, пояснили изданию представители ФНП.

В ФНП уточнили, что заверение фактов троллинга в соцсетях является логичным расширением деятельности нотариусов в эпоху быстрого развития интернета. По словам представителей палаты, россияне могут нотариально заверить информацию из сети (о себе, третьих лицах) - для предоставления доказательств в суд.

В организации полагают, что спрос на услугу будет значительным.

"Это зависит не только от проникновения интернета и социальных сетей в нашу жизнь, но и от роста правовой грамотности россиян. Вооруженные знаниями по этому вопросу могут защитить свои права и получить компенсацию", - сообщили газете в Федеральной нотариальной палате.

"Известия" отмечают, что истец сможет попробовать отсудить у оскорбителей от 15 тысяч рублей. Максимальная сумма иска законодательно не закреплена. Судебная практика в этом вопросе обычно складывается в пользу истцов, но большие суммы присуждают в качестве компенсации крайне неохотно.

Как подчеркивают юристы, средняя по стране сумма компенсации морального вреда редко превышает стоимость совершения нотариального действия.

"Стоимость услуг нотариуса в данном случае начинается от 3,1 тысячи рублей. Три тысячи рублей стоит одна описательная страница протокола (где нотариус указывает, на какие страницы в соцсетях он заходил, что там видел). Скриншоты страниц в Facebook, "ВКонтакте", "Одноклассниках" являются приложениями к протоколу и стоят 100 рублей за страницу", - добавили в пресс-службе ФНП.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });